МИД РФ обвиняет Киев в нежелании разоружать экстремистов

Москва возмущена ночной перестрелкой на блокпосту в Славянске, которая свидетельствует о нежелании нового украинского руководства разоружать националистов и экстремистов, сообщили в пресс-службе МИД России. «Российская сторона возмущена данной провокацией боевиков, которая свидетельствует о нежелании киевских властей обуздать и разоружить националистов и экстремистов», – говорится в сообщении на сайте МИД России.

При этом в министерстве вызвало «удивление, что эта трагедия произошла уже после подписания 17 апреля в Женеве заявления по итогам четырехсторонней встречи представителей России, США, ЕС и Украины, в котором содержится призыв воздержаться от любых насильственных действий, запугивания и провокаций». В связи с этим «российская сторона настаивает на неукоснительном выполнении украинской стороной взятых на себя обязательств по деэскалации ситуации на Юго-Востоке Украины».

Тем временем МВД Украины подтвердило, что в Славянске произошла перестрелка на блокпосту. В ведомстве отметили, что инцидент произошел около 3.00 (4.00 мск): «на блокпосту между двумя группами граждан возникло вооруженное столкновение. В результате этого один человек погиб и трое получили огнестрельные ранения.

Потерпевшие госпитализированы». Напомним, на Востоке Украины сохраняется крайне напряженная ситуация. Протесты против новой украинской власти продолжаются в Одессе, Харькове, Луганске, Донецке. Позднее митинги против действий новой украинской власти распространились еще на несколько городов Донецкой области – Макеевку, Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.