Военные наблюдатели ОБСЕ направляются в Херсон для перегруппировки

ВЕНА, 6 марта. Группа из 40 военных наблюдателей ОБСЕ, направленная в Крым и не допущенная туда неизвестными, направляется для перегруппировки в Херсон.

«Они направляются в Херсон. Затем они перегруппируются и оценят свои дальнейшие шаги», — цитирует РИА «Новости» сотрудника пресс-службы ОБСЕ Шива Шарму.

Он добавил, что группа путешествует на автобусе из Одессы.

Напомним, в среду 35 военных наблюдателей из 18 стран-участниц ОБСЕ отправились на Украину по просьбе украинских властей. Накануне о том, что наблюдателей ОБСЕ не пустили в Крым заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

Ожидается, что миссия ОБСЕ продлится с 5 по 12 марта и начнется с посещения наблюдателями Одессы. «Визит проходит в соответствии с главой III Венского документа 2011 года, которая позволяет добровольно принимать визиты для прояснения озабоченности относительно необычной военной деятельности», — говорится в заявлении.

Добавим, что в военной миссии участвуют представители Канады, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Венгрии, Ирландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Словакии, Швеции, Турции, Великобритании и США. Помимо этого, в группу входит представитель Центра предотвращения конфликтов ОБСЕ.