Военное поражение США в заливе Свиней

z19 апреля 1961 года завершилась операция, подготовленная Вашингтоном с целью свержения правительства Фиделя Кастро. В 1960 году президент США Дуайт Эйзенхауэр одобрил проведение военной операции для свержения властей Кубы во главе с Фиделем Кастро. С этой целью ЦРУ организовало подготовку кубинских эмигрантов, выступавших против нового правительства, и снабдило их оружием и боеприпасами. Так была сформирована «Бригада 2506», которой предназначалась центральная роль в операции. 15 апреля 1961 года восемь бомбардировщиков Douglas A-26 нанесли удары по трем аэродромам острова с целью уничтожить кубинскую авиацию.

Однако из 24 самолетов ВВС Кубы были выведены из строя лишь два: готовясь к нападению, кубинские власти разместили на летном поле лишь неисправные машины и специально созданные макеты. США об этом не знали и были уверены, что авиация противника ликвидирована. Около полуночи 17 апреля началось десантирование участников операции в заливе Свиней.

Но уже утром самолеты кубинских ВВС нанесли несколько ударов по месту высадки: были потоплены четыре транспортных судна, в том числе «Хьюстон», на котором находился пехотный батальон, и «Рио-Эскондидо», перевозивший большую часть боеприпасов и тяжелого вооружения. К середине дня кубинцам удалось остановить продвижение наемников на всех направлениях, и они перешли к вытеснению противника к побережью в районе Плайя-Хирон. Утром 19 апреля после 30-минутной артиллерийской подготовки кубинские войска перешли в наступление и окончательно сломили противодействие противника, который вынужден был сложить оружие.