19 апреля. Хроника событий

19 апреля. Донецк. Сторонники федерализации в Донецке допускают свое участие в инициируемом экс-премьером Украины Юлией Тимошенко круглом столе с участием представителей других регионов страны и всех представленных в парламенте политических сил, сообщил в субботу сопредседатель временного коалиционного правительства Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин, пишут РИА «Новости».

С инициативой проведения в Донецке в ближайшее время такого круглого стола лидер партии «Батькивщина», баллотирующаяся в нелегитимные президенты Украины Тимошенко выступила накануне по итогам встречи с протестующими в Донецке.

«Такие встречи не исключены, если будут нести пользу Донецкой народной республике», — сказал Пушилин на пресс-конференции в Донецке, отметив, что решение об участии в круглом столе будет приниматься путем голосования во временном правительстве ДНР.

Он также сообщил, что в ходе встречи Тимошенко с активистами митингующих произошел обмен позициями, никаких договоренностей, по его словам, достигнуто не было.

В частности, сторонники федерализации передали Тимошенко список из девяти человек, которые на сегодняшний день задержаны и находятся в Лукьяновском СИЗО в Киеве. Активисты считают, что эти люди должны быть освобождены.

По словам Пушилина, со стороны Тимошенко прозвучало обещание содействовать решению этого вопроса. «Обещание было, но посмотрим, что будет на самом деле. С нашей стороны обещаний не было», — сказал он.

19 апреля. Луганск. Местные блоггеры сообщают, что «влияние прогрессивных социалистов и коммунистов становится более ощутимым».

На территории около захваченного пророссийскими активистами здания СБУ накануне Пасхи пявляется все больше советской символики.

Об этом пишет портал 0642.ua. «Людей немного. Пророссийская площадь все краснеет и левеет. Влияние прогрессивных социалистов и коммунистов становится более ощутимым. Появилось несколько «левых» газет», — пишет в соцсетях блогер Влад Стар и приводит фото происходящего на площади.

19 апреля. Мариуполь. Штаб мариупольской самообороны дал оценку событиям, произошедшим в ночь с 16 на 17 апреля и выступил с заявлением, сообщает портал 0629.com.ua. Согласно данным опубликованным в социальных сетях очевидцы происшествия насчитали 19 убитых в ходе столкновения у воинской части.

«Свидетелями событий было зарегистрировано 19 убитых, из них опознано только 11 человек. Также мы насчитали 12 раненных», — заявили в группе антифашистского комитета Мариуполя.

Самооборона также заявила, что считает виновниками данного столкновения солдат в экипировке зарубежной армии, которые незадолго да начала стрельбы приземлились на 2 вертолетах МИ-8. «Были свидетельские факты о сокрытии тел погибших на территории воинской части.

По информации работников МВД все погибшие — это жители города Мариуполя, оружия при них не было обнаружено. Реальные цифры погибших власти намеренно скрывают», — отмечается в заявлении.

В связи с трагическими событиями штаб Мариупольской самообороны объявляет 21 апреля 2014 года днем траура.

На собранные, в течение двух последних дней деньги, была оказана помощь в организации похорон и для раненых были приобретены необходимые медикаменты.

Также в заявлении говорится, что активисты проведения референдума обратились за помощью к Партии Регионов и Коммунистической партии. Партия Регионов дала категорический отказ в помощи, а Мариупольский ГК КПУ не может оказать поддержку из-за решения ЦК – участие в выборах 25 мая 2014 года. Воины-интернационалисты также дают отказ в помощи ДНР. Якобы это происходит под давлением мэра города.

«Штаб мариупольской самообороны заявляет, что он является мирным. Оружия ни на территории административного здания, ни на близлежащей территории нет», — отмечается в заявлении самообороны. Они также подчеркнули, что все внутренние баррикады внутри здания будут разобраны. Планируется наведение порядка в административном помещении. Внешний периметр баррикад будет стоять.

Напомним, ранее в ГПУ хунты сообщили, что в ходе штурма воинской части в Мариуполе погибли двое, ранены 16 человек.

19 апреля. Краматорск. Пророссийские митингующие заявляют о том, что один из них получил ранение в ходе операции украинских военных, вернувших две боевые машины десанта, которые ранее были захвачены сторонниками федерализации в Донецкой области. Об этом пишут РИА «Новости» со ссылкой на командира ополченцев Вячеслава Пономарева.

Накануне Минобороны хунты сообщило, что десантники вернули две из шести единиц бронетехники, захваченных 16 апреля в Краматорске. Отмечалось, что спецоперация прошла без жертв и пострадавших. По словам Пономарева, в распоряжении ополченцев оказались девять боевых машин 25-й отдельной бригады, вошедшей в Краматорск и отказавшейся воевать с ополченцами.

«Две БМД из захваченных оказались сломанными, мы отогнали их на станцию СТО в окрестностях Краматорска, чтобы починить. Спустя несколько часов около станции приземлились два вертолета со спецназом армии Украины», — рассказал представитель ополчения.

Он уточнил, что десантники выстрелами в воздух разогнали работников станции и ранили ополченца, им удалось взять под контроль станцию и машины. Привезенные военными техники закончили ремонт, и бронемашины отогнали на аэродром, остающийся в руках армии. Прочие машины, отметил Пономарев, стоят в укрепленном квартале в центре Славянска, а накануне ополченцы на этой технике доехали до расположенного неподалеку села Северск и заменили украинские флаги на местном отделении милиции и сельсовете флагами Донецкой народной республики.