Путин дал Украине месяц на выплату долгов за газ

Путин дал Украине месяц на выплату долгов за газ

Президент Владимир Путин заявил, что Москва готова еще месяц потерпеть ситуацию с неоплатой Украиной поставляемого российского газа, но после перейдет на систему предоплаты голубого топлива.
«Мы готовы еще потерпеть. Мы будем терпеть месяц, если за месяц никаких платежей не будет, то мы, в соответствии с контрактом, перейдет на так называемую предоплату», — заявил президент, комментируя ситуация с поставками газа Украине.

В то же время президент отметил, что «это очень тяжелый способ расчетов, он может привести к сбоям в транзите нашего газа европейским потребителям». «Именно поэтому мы проявляем такую корпоративность, такую договороспособность и терпение», — отметил Путин.

При этом  отметил, что до сих пор Украина «со сбоями, но все-таки платила за газ» по той формуле цены, которая была утверждена еще при участии тогдашнего премьера Юлии Тимошенко.

В то же время Путин заявил, что Газпром несет ответственность за поставки газа в европейские страны, но за транзит голубого топлива отвечает Украина.

Ранее председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу в ответном письме президенту Путину от имени 28 стран ЕС заявил, что ЕС оставляет за Газпромом, а не за Киевом ответственность за обеспечение поставок российского газа в ЕС.