ЕБРР: Бюджетный дефицит Украины бесконтрольно растет, а валютные запасы сокращаются

Власти Украины должны немедленно  добиться политической стабилизации, провести финансовую консолидацию и поддержать частный сектор, считает глава Европейского банка реконструкции и развития  Сума Чакрабарти.

«ЕБРР проводит оценку состояния Украинской экономики и того, в чем нуждается страна. Главное внимание уделено кризису, который переживает Украина. Эти события выглядят менее драматично, нежели появляющиеся на экранах ТВ события в Крыму, однако на самом деле они представляют серьезную опасность», — говорится в заявлении главы банка. Он подтвердил, что ЕБРР, накануне обещавший Украине общую помощь в размере 5 млрд евро, в течение ближайших лет выделит новым властям страны для стабилизации экономики до 1 млрд евро.

«Необходимы срочные действия. Но их успех зависит и от выполнения следующих целей: финансовая консолидация, политическая стабилизация, а мы не можем ждать, пока страна проведет президентские выборы 25 мая, а также возведение в приоритет реформ развития частного сектора и обязательство продолжать поддерживать его в будущем. Для укрепления частного сектора нужно повышение качества госуправления», — считает Чакрабарти.

Глава ЕБРР напоминает, что валютные запасы Украины после смены власти резко сократились, сократились объемы банковских депозитов, бюджетный дефицит бесконтрольно растет. Долг страны увеличился на $75 млрд по сравнению с уровнем, отмечавшимся при президенте Викторе Януковиче, курс гривны упал более чем на 20%.