А Ей неймется…

КИЕВ, 16 апреля. Тимошенко выступает за немедленное введение чрезвычайного положения в юго-восточных регионах страны.

«…Нужно немедленно осуществлять военное противодействие войне, которую нам объявила Россия. Поэтому на первом этапе, на мой взгляд, нужно немедленно объявлять чрезвычайное положение в тех областях, где сейчас реально происходит агрессия», — цитирует слова экс-премьера Украины «Радио Свобода».

По ее словам, введение режима ЧП даст «право применять, в том числе, и армию».

Тимошенко также заявила, что «нам оставили армию, милицию, спецслужбы … в чрезвычайно сложном, разрушенном состоянии, в деморализованном и абсолютно не готовом для ведения современной войны».

По мнению Тимошенко надо «искать тех патриотичных военных, офицеров, сотрудников спецслужб, которые готовы взять сейчас на себя и ответственность и функции по защите Украины».

Накануне Тимошенко заявила, что создает «Движение Сопротивления» России. Сегодня к движению присоединились несколько военных. Первые отделения движения возглавил контр-адмирал Игорь Кабаненко. При этом лидер «Батькивщины» сообщила о создании международного фонда, который будет собирать средства на функционирование движения «народного сопротивления».

Ранее власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. Наиболее сильным противостояние протестующих, требующих проведения референдума о статусе регионов, и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске и Краматорске.