Хроника преступлений хунты

14 апреля. Киев. Правосеки заблокировали предприятие «Практика» и требуют передать им автомобили скорой медицинской помощи, сообщила директор компании «Практика» Юлия Борисова. «Ни требования, ни противоправные действия, которые сейчас происходят на территории предприятия, нам не понятны, поэтому я прошу представителей СМИ и общественности приобщиться к защите автомобилей, которые предусмотрены для украинских больниц и пациентов», — отметила она. 14 апреля. Харьков. Вечером совершено вооруженное нападение на активиста «Георгиевского протеста» харьковчанина Василия С.

Защитник Харькова получил ножевые ранения, пробито легкое. В тяжелом состоянии человек доставлен в больницу неотложной помощи с большой кровопотерей. На активиста напали 6 уродов с ножами и «приветом для сепаратистов» в районе улицы Одесской… Фашистский беспредел продолжается…

14 апреля. Сумщина. На границе Сумской и Полтавской областей ночью, 14 апреля, дивизионная реактивная система залпового огня БМ-21 «Град», проезжая мост, упала в водохранилище. В автомобиле находились три человека: двое из них утонули, а одному удалось выжить. По данному факту военная прокуратура ведет следствие.

Как уже сообщала «Русская Весна», только за одни сутки объявления всеобщей боевой готовности в марте этого года на Украине сгорело пять танков, упал военный самолет и взорвалась гаубица.

15 апреля. Киев. В здании Апелляционного суда заблокированы около 30-ти сотрудников «Беркута», которые пришли поддержать своих товарищей. Вокруг здания суда более двухсот правосеков. Бросают свето-шумовые гранаты и петарды. Подтягиваются боевики майдана. Обещают сжечь живьём всех «беркутят». Телефоны посольства РФ молчат… Люди лидера Общевоинского Союза Украины Олега Калашникова все на Юго-Востоке… . Сообщите русским журналистам.!Ребята из СГУ уже подъезжают к зданию суда. Что можно ещё сделать?

Киевский корреспондент по телефону взял интервью у одного и заблокированных в здании апелляционного суда бойца «Беркута».

К. Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, как началось обострение ситуации по окончании заседания суда?
А. Вышли мы из здания, они стояли возле калитки. Постояли, нас пригласили вернуться назад. Они начали бросать в нас гранаты светошумовые. Нам сказали зайти в фойе суда, чтобы не провоцировать ситуацию. И вот они там стоят, а мы тут сидим.
К. Они снаружи находятся?
А. Да.
К. Сейчас какие-то действия происходят?
А. Приехал человек, то ли он с министерства, не знаю точно. Поговорил с нами, поговорил с ними. Пригласил по 4 человека с каждой стороны, они договариваются о чём-то. Не могу сказать, о чём они говорят, издалека их вижу.
К. Как вы считаете, каковы перспективы, как ситуация может разрешиться?
А. Не знаю.. Всё зависит от того, о чём договорятся.
К. То есть, вы допускаете, что возможно мирно разойдётесь?
А. Хотелось бы.
К. Спасибо, желаю вам, чтобы так и произошло.

15 апреля. Славянск. В город Славянск вошла колонна МВД Украины: около 500 военных, 20 Бтров, 2 вертолета, несколько автобусов. «В Славянске отмечаются перебои с мобильной связью. Идет серьезный штурм города, ребята готовятся к обороне», — заявил один из активистов «Народного ополчения Донбасса» Сергей Цыплаков. Украинская армия с помощью бронетехники полностью блокировала подступы к Славянску. К городу стянуто большое количество бронетехники, въезды и выезды в город полностью перекрыты, но стрельбы пока нет.

15 апреля. Краматорск. В Краматорске Донецкой области началась спецоперация украинских силовиков в рамках антитеррористических мер, объявленных хунтой.

По предварительным данным Юго-Восточного Блока сопротивления наши потери составляют 18 человек. Погибло более 58 человек. Идет бой за аэродром. У аэродрома собрались мирные жители. Потери хунтовской армии — истребитель и вертолёт, один вертолет выведен из строя. Очень много раненых!!!!!

Комментарий очевидца, жителя Краматорска Романа Соколенко по телефону: «Из города сейчас невозможно выехать.Транспорт не выпускают, на город наступают танки. В аэропорту была стрельба.Я приехал сегодня, чтобы раненого помочь перевезти в Донецк, чтобы ему оказали там помощь, но не знаю, удастся ли выехать «скорой». Сейчас город заблокирован, люди усиливают баррикады, готовятся отражать атаки. Все в ожидании штурма».

Киев. Апрель. Киевлянин Алекcей, живущий на Оранжерейной, 8, напротив морга и крематория, cообщает, что, в cамом деле, во дворе предприятия разгружаютcя машины «c чем-то длинным и, видимо, тяжёлым, упакованным в плаcтиковые мешки, боюcь даже подумать, что там». По его словам, «еcли раньше груз привозили по два-три мешка на легковушках и чаcто, то теперь много раз в день,и в основном около полуночи. То еcть, где-то еcть накопительный пункт, откуда что-то в централизованном порядке отправляют на утилизацию».