Украинская армия открыла стрельбу по мирным жителям

Корреспондент LifeNews передает с места событий, что на территории аэродрома под Краматорском находятся снайперы.

http://youtu.be/0ukhQ9G5wdoПо сообщениям очевидцев, возле аэродрома собралось около 500 человек. Среди них представители народного ополчения, а также местные жители. Они пришли, когда узнали, что аэродром был обстрелян из вертолетов.

— Они открыли стрельбу по мирным жителям, — говорит один из народных ополченцев. — Люди боятся. Многие из них бегут из города. Кто-то, наоборот, приезжает из Славянска.

Ополченцы строят баррикады из досок и автопокрышек. Со стороны аэродрома до сих пор слышны выстрелы.

Координатор народно-патриотического движения Олег Дубаневич подтвердил, что украинские военные открыли огонь по мирным жителям:

— Был открыт огонь солдатами Украинской армии. По неподтвержденным данным, один человек ранен — его увезла скорая. Сейчас идут столкновения на подходе в Славянск между мирными гражданами и нацгвардией Украины.

По меньшей мере 30 военнослужащих высадились на захваченном аэродроме, расположенном в районе города Краматорска. Об этом также заявляют очевидцы, находившиеся на аэродроме в момент атаки. По их словам, военные вооружены пулеметами, снайперскими винтовками, автоматами и гранатометами.

К месту происшествия прибыл и мэр Краматорска Геннадий Костюков. Он заверил, что в Донецке будет организована встреча, на которой решится судьба всех городов Донецкой области. Костюков заявил, что если жители хотят референдума, то они его получат.

По словам корреспондента LifeNews Эрмины Котанджян, которая находится сейчас на месте, на территории аэродрома находятся гранатометчики, снайперы и пулеметчики.

— Возможно, это и есть люди, о которых говорил Турчинов. Они в черной форме и периодически стреляют в воздух для устрашения, — передает наш корреспондент.

Она же отмечает, что ополченцы просят всех сторонников федерализации не расходиться и намерены оставаться на баррикадах всю ночь.