Избранный народом губернатор Донецкой области: Мы пойдем по пути Крыма!

Избранный народом губернатор Донецкой области Павел Губарев заявил, что регион также будет настаивать на проведении референдума по самоопределению.

Провозглашенный народом Донецкой области губернатор Павел Губарев в интервью LifeNews заявил, что жители региона, так же как крымчане, должны участвовать в референдуме по самоопределению.

«Думаю, на референдуме в Крыму люди выскажут разные позиции, — говорит Губарев. — У нас в Донецке мы тоже хотим добиться такого права. Думаю, крымчане большинством поддержат вариант присоединения к Российской Федерации».

По мнению Губарева, жители Донецкой области тоже имеют право высказать свою позицию относительно статуса. «Мы хотим пойти по пути Крыма и вынести на референдум варианты дальнейшего существования Донецкой области: остаться в унитарной Украине, остаться в Украине на федеративных началах, либо конфедеративных, или же войти в состав Российской Федерации».

Как поясняет Губарев, на данный момент назначить проведение референдума в Донецкой области невозможно. Для этого не хватает необходимых политических ресурсов. «Чтобы провести референдум, нам нужны реальные рычаги управления и власти, — продолжает Губарев. — На выходных мы проведем митинг, в котором примут участие около 100 тысяч человек. Мы будем требовать проведения референдума».