В Горловке Донецкой области протестующие перекрыли центр города и захватили отдел милиции (дополнено)

В городе Горловка Донецкой области митингующие перекрыли центральную улицу, блокируя проезд к зданию городского управления МВД. Сторонники федерализации Украины проникли также в помещение городского отдела милиции и взяли его под свой контроль.

Несколько сотен сторонников федерализации Украины вошли в здание городского отдела милиции в Горловке Донецкой области, сообщает РИА Новости. Ранее протестующие проникли во внутренний двор здания. На улице были слышны звуки выстрелов.

В настоящее время несколько десятков человек контролируют все кабинеты сотрудников милиции, включая и кабинеты руководства. Они обещают обеспечить сохранность имущества, служебной аппаратуры и другого милицейского оборудования.

Между тем, батальон патрульно-постовой службы в городе Горловка Донецкой области сегодня также перешёл на сторону протестующих сторонников федерализации Украины. В городе был назначен новый начальник ГУВД, о чём объявили с крыльца здания милиции.

Ранее над зданием городского отдела милиции в городе был поднят российский флаг. Собравшиеся встретили это событие аплодисментами. Они скандировали: «Россия! Россия!» и «Референдум! Референдум!». Перед зданием милиции в городе собралось несколько тысяч местных жителей.

Кроме того, протестующие встали живым щитом на улице Ленина и не пропускают машины к зданию УВД. На улице образовалась большая пробка. Транспорт не может проехать на железнодорожный вокзал, а также в других направлениях. Слышны крики: «Милиция с народом!».

Митингующие называют правительство нелегитимным и требуют сменить начальника горловской милиции.

Напомним, что митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились ещё на несколько городов Донецкой области — Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.