Турчинов собирается провести переговоры с генсеком ООН

КИЕВ, 14 апреля. И.о. президента Украины, председатель Верховной рады Александр Турчинов сообщил, что намерен провести телефонные переговоры с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном о нынешних событиях в стране.

Выступая на Согласительном совете руководителей фракций и комитетов парламента, Турчинов отметил, что Россия  «неадекватно» реагирует на решения украинской власти относительно событий в восточной части страны. «Это еще раз подтверждает, что на Донбассе не идет противостояние украинцев с украинцами, а идет уже скрытая и не скрытая агрессия Российской Федерации против нашей страны. Россия уже публично поддерживает тех, кого она финансирует,  кого она фактически и забрасывает на нашу территорию. Она поддерживает террористические акты, убийства правоохранителей и граждан, и уже это делает публично», — приводит его слова УНИАН.

Турчинов отметил, что Россия обратилась в Совет безопасности Организации Объединенных Наций, и «им уже вчера представители цивилизованных стран давали публичный отпор». «В связи с обращением, в 12 часов у меня будет прямой телефонный разговор с генсеком ООН», — заключил Турчинов.

Добавим, в последние дни митинги сторонников федерализации Украины проходили в Донецке, Харькове, Луганске, Славянске. Демонстранты требуют провести референдумы о статусе регионов. 12 апреля в Славянске, Краматорске, Дружковке неизвестные в масках захватили здания райотделов милиции. В ряде случаев милиционеры отказались оказывать сопротивление, а в Славянске мэр города Нелли Штепа заявила, что согласна с действиями протестующих, требующих федерализации для Украины.

Как сообщалось, утром 14 апреля  в Донецкой области  был введен режим антитеррористической  спецоперации.