Общественная палата попросит МИД открыть консульство России в Севастополе

Общественная палата планирует обратиться в МИД России с просьбой открыть консульство РФ в Севастополе. Такое заявление сделал на слушаниях в ОП по ситуации на Украине замсекретаря консультативного органа Владислав Гриб.

«Сделаем запрос в МИД об открытии нашего филиала (консульства России) в Севастополе», — сказал он.

По словам общественника, передает РИА «Новости», в нынешней неспокойной ситуации на Украине это необходимая мера, так как в Севастополе базируется российский Черноморский флот.

Напомним, накануне в Общественной палате РФ был создан координационный штаб по оказанию гуманитарной, правовой и психологической помощи гражданам Украины, пострадавшим в результате обострения политической ситуации в стране.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной рады, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.