Россия покинула сессию ПАСЕ и более не станет сдерживать себя обязательствами сохранять нейтралитет в отношении ситуации в Украине

Ольга Казакова, депутат от Ставрополья, будучи совсем молодым российским парламентарием, принимала участие пока в небольшом числе заседаний Ассамблеи в Европе. Она, мягко говоря, в ужасе от далеко непарламентского и откровенно хамского поведения якобы цивилизованных европейских депутатов.

Ставропольский депутат озвучила мнение всех депутатов от российской делегации, участвующих в заседании парламентариев Совета Европы.

Ольга Казакова, находясь в здании ПАСЕ, где обсуждаются полномочия депутатской делегации от России, услышала столько грязи, лжи, оскорблений в адрес России в течение всей сессии, что сейчас возмущена до предела. Европа, по её словам, с удовольствием облачилась в одежду «инквизитора» и называет Россию захватчицей, всячески её оскорбляет. В Европе рекой льётся ложь о том, что никаких неонацистских организаций в Украине не существует, что нет никакой опасности для русскоговорящего населения. При этом там же, на сессии, на группу российских депутатов накинулась парламентарий от Украины с проклятиями и оскорблениями, выкрикивая фразы: «Русским должно быть стыдно!», «Будьте вы прокляты!». Казакова задаётся вопросом: «Если она так ведёт себя здесь, то как она будет себя вести на своей земле по отношению к русским людям?». И после этого Россия должна верить, что русскоязычное население никто не обижает, а все репрессии и радикал-националисты — выдумка российских СМИ?

Казакова уверена, что к русским людям в Украине было пренебрежительное отношение всегда. А теперь оно будет ещё хуже. Права русских там не принимались в расчёт никогда.

Ольга Казакова заявила от имени российской делегации, что в такой парламентской ассамблее и при таких условиях никто из депутатов не собирается оставаться. Поэтому сегодня на заседании парламентарии от России присутствовать не станут. Они уедут из Страсбурга в любом случае. Потому что с такой организацией, где на Россию «льют столько помоев», работать невозможно.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил: в случае принятия поправки о лишении российской делегации абсолютно всех полномочий в этой Ассамблее, он войдёт в зал сам и сделает публичное заявление о том, что «делегация слагает с себя эти полномочия». Пушков возглавляет делегацию парламентариев от России и называет позицию ПАСЕ лицемерной.

Напомним, что накануне эта самая Ассамблея осудила действия России в вопросе воссоединения русских земель и присоединения Крыма.