Одесса просыпается

В Одессе как говорится, «пошла движуха». Небольшая, но пошла.

Сначала пару слов о диспозиции. В марте месяце Одесса была в авангарде «Русской весны». Мощные митинги и многолюдные марши заставляли завидовать участников пророссийского протестного движения в других городах Юго-Востока. Однако в начале апреля стал заметен застой и даже откат.

Центром «сеператистского» движения в Одессе является Куликово Поле — большая площадь возле вокзала, где уже почти два месяца стоит палаточный городок сторонников федерализации. Здесь проходят митинги и другие массовые мероприятия советской направленности. В противоположность Куликову Полю главный штаб сторонников майдана расположен около Дюка наверху Потёмкинской лестницы. Там в режиме «нон-стоп» круглосуточно митингуют бандеровцы, сотни обороны майдана, «Правый сектор» и прочие майданутые. Человеку с гвардейской лентой в том районе появляться небезопасно.

Сегодняшний митинг на Куликовом Поле (13.04.2014) пошёл по странному сценарию. После первых ораторов, среди которых блистал известный одесский журналист Г.В.Кваснюк, на сцену стали выходить непонятные мутные личности с непонятными мутными выступлениями. То дед, подвинувшийся на религиозной почве, то болтливая самовлюблённая девица, то неумный истерик. Народ на митинге, взбудораженный отличными новостями из Донбасса и Луганска, начал недоумевать.

Когда выступающие (и даже организаторы) стали призывать «отказаться от российского триколора», «снять с повестки дня вопрос о выходе из состава Украины» люди стали скандировать «Позор!» и прерывать выступления свистом.

odessaМитинг раскололся. Часть заявила: «Нас сливают!» и стала призывать идти к Дюку бить майдановцев. Организаторы митинга возражали, напирая на то, что власти запретили сегодня политические шествия по городу. «Нельзя выиграть войну в обороне!» — отвечали первые и сформировали колонну.

Увидев такое развитие событий, организаторы мероприятия решили плюнуть на запрет властей и участвовать в освободительном походе к Дюку.
Пройдя через город и придя к лагерю бандеровцев, мы обнаружили, что майдановцы при нашем приближении сбежали. Покуражившись на развалинах лагеря, колонна антимайдановцев спустилась по Потёмкинской лестнице в порт, где провела митинг против прибытия в Одессу НАТОвского корабля.

Затем колонна отправилась обратно. По дороге возникли разногласия — куда идти дальше. Одни предлагали пойти разгромить местный офис «Свободы», другие — к областному управлению СБУ. Пошли к СБУ.

СБУ оказалось подготовлено к нашему визиту. Подход к зданию был блокирован десятью рядами спецназовцев в шлемах и со щитами. В окнах были видны лица испуганных сотрудников. Дело в том, что из-за волнений на Юго-Востоке весь личный состав СБУ был поднят по тревоге и переведён на казарменное положение. Несмотря на воскресенье, здание было наполнено людьми.

Сразу стало ясно, что штурмом взять здание не удастся. Нас гораздо больше, однако весовая категория не та. Что делать?

Наш лидер Артём Давидченко (сменивший своего брата Антона Давидченко, арестованного месяц назад киевской хунтой) сказал: «Поскольку мы уже пришли сюда, давайте хоть сформулируем свои требования к СБУ». Кто-то тут же предложил: «Немедленно освободить арестованного Антона Давидченко, иначе через два часа начнём штурм». Все поддержали это безрассудное требование, которое и было передано руководству управления.

Через полчаса руководитель управления СБУ пригласил в здание делегацию из трёх человек, с которыми провёл переговоры. Итог звучал примерно так:

1. Антона Давидченко нет в Одессе. Он находится в Киеве. Одесское управление СБУ направляет в Киев докладную о том, что в Одессе происходят народные волнения, и с целью недопущения беспорядков и захвата административных зданий одесские СБУшники считают целесообразным и просят немедленно освободить арестованного Антона Давидченко.

2. Руководство Одесского областного управления СБУ обещает, что ни СБУ, ни МВД не будут применять в Одессе силу против мирных митингов, даже если этого будет требовать киевская власть.

Участники митинга были удовлетворены. Мы, честно говоря, не рассчитывали на такой результат, который без натяжек можно считать победой.

Нашей победе, конечно же, далеко до побед Донбасса, Луганска или Харькова. До таких побед мы ещё не созрели. Однако Мы переломили страх своих лидеров (да и свой тоже), мы поставили ультиматум СБУ, и страшная могучая СБУ нас испугалась.

В приподнятом настроении с лёгким сердцем участники митинга от управления СБУ отправились громить офис «Свободы».