Российский МИД призывает украинские власти немедленно прекратить нарушать права русскоязычного населения

С этим заявлением выступил замминистра МИД России Г. Гатилов. Он призвал от имени российского руководства немедленно прекратить нарушения прав человека на Украине, в частности русскоязычного населения, которые носят грубый и массовый характер.
Русских на Украине как только не называют – и меньшинством, и пришельцами, и некоренным народом, и захватчиками. Положение русских на Украине вызывает особую озабоченность.

Звучавшие и продолжающие звучать призывы убивать людей по национальному признаку, являются подстрекательством к геноциду и преступлениям против человечности. Такие этнические чистки квалифицируются во всём Мире как тягчайшие уголовные преступления.

Геннадий Гатилов считает, что те, кто в шовинистическом угаре предлагает вешать и убивать русских, евреев, коммунистов… должны быть немедленно арестованы и преданы суду, как это предусмотрено подписанными Украиной международными обязательствами. Но вместо этого, пока они чувствуют себя хозяевами жизни, расхаживая с оружием, и сбиваясь в опасные стаи, а то и в так называемую «нацгвардию».

Отдельный разговор – о свободе слова на Украине, где на граждан льются потоки лжи из лояльных сегодняшней власти СМИ. При этом запрещаются все иные мнения, путём отключения неугодных телеканалов и угроз людям, которые имеют другую точку зрения.

Представитель МИДа также отметил небывалое применение двойных стандартов в оценке украинских событий, со стороны США и ЕС. Повсеместно осуществляется информационный террор