Макеевка: народ занял горисполком

mСторонники референдума взяли под контроль горисполком в Макеевке, это Донецкая область. Рядом с административным зданием, по сообщениям очевидцев, подняли российский триколор и флаг Донецкой народной республики и начали строить баррикады, передает канал «Россия 24».

В Донецкой области растет число городов, где сторонники федерализации берут под контроль административные здания. В Мариуполе в воскресенье после митинга за создание Донецкой республики группа участников протестов заняла городской совет. В городе Енакиево манифестанты ночью захватили горсовет, прокуратуру и городской отдел милиции. Накануне горсоветы, отделы милиции и Службы безопасности в Красном Лимане, Краматорске и Дружковке. В этих городах милиция вмешиваться не стала и фактически выразила ополченцам свою поддержку.

В Славянске, где под контролем митингующих уже второй день находятся все административные здания, бойцы народного ополчения готовятся отразить возможную атаку силовиков. Утром руководство МВД Украины объявило о начале спецоперации в этом городе. По данным властей, один бой на подступах к городу уже был, есть погибшие и раненые. Однако командование народного ополчения в Славянске опровергает информацию о столкновения и жертвах. Они заявляют, что в городе спокойно, разрушений нет. Правда, признаются, что готовятся к штурму со стороны украинских силовиков.