СБУ вплотную занялась представителями духовенства

Священнослужители подвергаются гонениям за молебны по погибшим бойцам Беркута или за общение с активистами протестного движения. Уже есть первые уголовные дела.

Священник Андрей Новиков пока не представляет, сколько времени ему придется провести в России. В Одессе его ждут следователи. В четверг протоиерею позвонили из Службы безопасности Украины и сообщили, что он должен явиться на допрос.

«Я вызываюсь в город Киев на допрос в качестве свидетеля по делу Антона Давинченко. Напомню, что Антон Давинченко является русским активистом нашего города Одессы, одним из организаторов митингов протеста, который был так же захвачен спецназом СБУ и вывезен в город Киев, где был брошен в подвал и находится сейчас там, мы не знаем, на какой срок», — говорит священник Андрей Новиков.

Отец Андрей говорит, что звонок из СБУ не стал для него большой неожиданностью. Чуть больше недели назад 10 вооруженных представителей спецподразделения «Альфа» явились в дом руководителя отдела религиозного образования Одесской епархии Олега Мокряка и предъявили постановление об обыске.

«Я даже не простился со своими родными, добрые люди вынесли мне сумку с вещами, вынесли мне документы и я исчез», — рассказал священник Олег Мокряк.

По словам протоиерея, который также вынужден был покинуть родину, его обвиняют в том, что он служил панихиду по убитым сотрудникам «Беркута», а еще — в том что общался с тем же Антоном Давидченко.

Дело же против него возбудили по статье — ни много ни мало «Посягательство на территориальную целостность Украины». У отца Олега в Одессе остались трое детей и супруга, а у отца Андрея — дочь и жена.

По словам Натальи Новиковой, напуганы и другие священники одесской Епархии, которая относится к Московскому патриархату.

«Священники, особенно московского патриархата, всегда были нежеланными гостями на территории Украины с точки зрения националистов. Московский патриархат поддерживает тесные связи с Москвой. С церковью мы не можем разорвать отношения, чтоб угодить националистам. Те, свящшенники, кто проявляет какую-то активность — уже давно находятся здесь под пристальным вниманием», — говорит Наталья Новикова.

В епархии ситуацию не комментируют. При этом многие прихожане сообщают священникам, что им тоже приходят повестки от следователей. Представители духовенства разместили на сайте Епархии официальное обращение к Александру Турчинову.

«Все мы выражаем свой решительный гражданский протест действиям Службы Безопасности Украины, которая руководствуется мерами устрашения, запугивания и репрессий. Требуем от Вас, как главы Украинского парламента, немедленного вмешательства в ситуацию для прекращения антиконституционных действий, нарушения прав и свобод граждан Украины — в том числе, священнослужителей Украинской Православной Церкви. Языком угроз, ультиматумов, запугиваний, провокаций, политических расправ, преследований инакомыслящих нельзя объединить Украину!» — говорится в обращении.

«Церковь и государство всегда были разделены. Как можно вот так приходить к нашим духовным отцам?» — недоумевает прихожанка Людмила.

Известно, что накануне Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел обсуждал ситуацию с гонениями на священнослужителей со спецпосланником ООН по вопросам религий Ритой Ижак, который сейчас находится в городе.

На Куликовом Поле — это центральная площадь Одессы — представители православной общины установили палатку, а рядом — стенд. На нем — информация о священнослужителях из разных Епархий, к которым уже приходили из СБУ.

Были даже попытки захвата здания епархиального управления. Угрозы поступают и многим другим священникам. Которые тоже опасаются, что им придется покинуть родину.

«Я считаю себя изгнанником и я очень хотел бы служить в своем родном городе, а я коренной, потомственный одессит, — говорит Андрей Новиков. — Но я понимаю, что пока вот те люди, которые сейчас пришли к власти, захватили власть в Киеве находятся там это невозможно. Это невозможно, потому что ну мое пребывание в тюрьме вряд ли послужит какой-то пользой общему делу».