«Движение в защиту Харькова» разрастается

kharКоличество противников «евромайдана» неуклонно растет. Сейчас к памятнику Ленину в центре Харькова каждый вечер к нему собирается несколько тысяч человек.

Советский монумент стал символом «движения в защиту Харькова». Люди считают — «У нас нет четкой организации, структуры, мы совершенно стихийно формируемся из числа простых жителей, которые не хотят, чтобы их город разрушали. Мы не хотим, чтобы приезжие из Киева и западных районов страны решили, как нам надо жить».

Возле памятника уже вырос палаточный лагерь, защищенный по периметру двойным забором с защитной «буферной» зоной. «Опознавательными» знаками патриоты выбрали «георгиевские ленточки». Вокруг памятника развеваются флаги России и советской армии. Работает медпункт и армейская полевая кухня. Издается 8-полосный информационный бюллетень «По правде говоря». Люди выступают против возможных ограничений русского языка в стране, а также против стремления властей Киева к интеграции с Европой. Все чаще можно слышать скандирование «Россия- Россия», у демонстрантов в руках соединенные вместе флаги РФ и Украины.

Впервые около памятника были замечены милицейские патрули, в том числе и конные. По их словам, ситуация спокойная, никаких провокаций отмечено не было. Хотя в сети распространяется информация о локальных стычках между сторонниками и противниками действующей власти.

Мэр Харькова Геннадий Кернес каждый день посещает стихийным митинг. Во вторник он пригрозил созвать собственный «майдан», если в ближайшее время боевики «евромайдана» не покинут площадь Свободы и не разблокируют здание областной администрации.

«Мы не хотим, чтобы в городе были разрушения. Но если нас не будут слушать, то завтра мы соберем самый большой майдан», — подчеркнул он. «Наше будущее в развитии независимой Украины, а наш город вне зоны конфликтов» — сказал Кернес.