Политолог: Скорее восставшие захватят контроль над Киевом, чем Киев — над Донецком и Луганском

Киев практически потерял контроль над регионами Украины, и если восстание будет продолжаться, то скорее восставшие захватят контроль над Киевом, чем Киев — над Донецком и Луганском. Об этом заявил президент украинского Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. 

Политолог охарактеризовал ситуацию на Юго-Востоке Украины следующим образом: «Митингующих всегда меньше, чем людей, поддерживающих требования митингующих. По моим данным, общее количество участников митингов в городах Юго-Востока перевалило за 200 тысяч человек (подчеркну, это не разовое количество участников митинга в одном городе, а общее количество за все время митингов – фактически за месяц во всех городах). Данные в 243 тысячи участников митингов озвучили даже официальные киевские власти (как они считали – не знаю).

Количество разовой акции не превышало 10-15 тысяч человек, как правило, собиралось около пяти тысяч. Это много больше, чем собиралось в Киеве на Майдане, приведшем к свержению Януковича, и больше, чем приходило захватывать облгосадминистрации в западных областях. Впрочем, это значительно меньше, чем выходит на демонстрации в Греции или Испании».

Также он отметил, что в Луганске и Донецке поддержка требований митингов населением практически стопроцентная. В остальных крупных городах Юго-Востока – около 80%. «Это признают даже киевские власти. Они, правда, рисуют более благоприятные для себя проценты, но если бы реально они опирались хотя бы на треть населения крупных городов Юго-Востока, то подавили бы протесты силами самих граждан. А они вынуждены стягивать туда армию, незаконные вооруженные формирования Майдана, наспех сформированные подразделения Национальной гвардии и милицию из других регионов, поскольку на Юго-Востоке милиция или переходит на сторону восставших открыто, или придерживается благожелательного нейтралитета по отношению к ним. Как вы понимаете, если бы милиция не чувствовала за восставшими поддержки всего местного населения или его подавляющего большинства, она бы занимала другую позицию», — рассказал Ищенко в интервью bakupost.az.

«Пока что Киев потерял контроль над этими регионами. Судя по всему, ставка на силовое решение или на запугивание силой оказалась провальной, так как киевские власти не уверены не только в победе в случае вооруженного конфликта, но даже в том, что часть их собственных войск не перейдет на сторону восставших. Сейчас Киев начал переговоры, пытаясь добиться согласия восставших на экономические уступки (которые можно на следующий день забрать назад) и обещая амнистию указом и. о. Президента.

Сомневаюсь, что восставшие согласятся на предложенные условия – слишком очевиден обман. Власть беспомощна, и если восстание будет продолжаться, то скорее восставшие захватят контроль над Киевом, чем Киев — над Донецком и Луганском. Но, если они согласятся на переговоры на предложенных Киевом условиях, тогда утратят опору на народ, не желающий никаких переговоров и никаких уступок Киеву. Поддерживающие их сегодня люди обвинят (и справедливо обвинят) лидеров в предательстве. А после этого киевским властям уже не составит труда их переловить и пересажать, забрав назад все свои обещания», — считает политолог.

Напомним, в юго-восточных областях Украины продолжаются массовые митинги за проведение референдума о федерализации. 6 марта были захвачены здания Донецкой и Харьковской ОГА, а также здание СБУ в Луганске и Донецке. На сегодняшний день под контролем митингующих находятся здание СБУ в Луганске и Донецкой ОГА.