Народная армия Донецка

Участники протестной акции в Донецке, которые удерживают здание областной государственной администрации, приняли решение о формировании собственной «народной армии». Об этом заявил в четверг на пресс-конференции Денис Пушилин — один из лидеров Донецкой народной республики (ДНР), создание которой провозгласили 7 апреля митингующие. «С сегодняшнего дня мы объявляем о создании в ДНР народной армии и начинаем ее формирование», — подчеркнул он.

По его словам, командующим этой армии будет назначен Игорь Какидзянов. Пушилин уточнил, что армия необходима «для защиты народа ДНР и территориальной целостности республики». Какидзянов, в свою очередь, сообщил, что в дальнейшем «будет проводиться регистрация, соответствующее обеспечение, постановка на учет армейцев». «Будет назначен штаб, офицерский состав, состоящий из бывших офицеров в запасе или действующих офицеров», — отметил он.

Пушилин также добавил, что в четверг завершились переговоры митингующих с руководством области и города, на которых был озвучен ряд требований. В частности, речь идет о создании «совместных патрулей с милицией и ГАИ», чтобы упреждать участившиеся случаи совершения преступлений в городе. Кроме того, заявлено о необходимости создания «совместных дружин для охраны здания облгосадминистрации» и формирования рабочей группы по подготовке к проведению местного референдума. В нее войдут представители от протестующих и члены Донецкого областного совета. На переговорах также шла речь «о полной амнистии» задержанных участников митинга.

http://youtu.be/wNz8cxr_mfY