Шахтеров на арапа не возьмёшь

sh2Как сообщили в четверг днем донецкие СМИ со ссылкой на активистов антимайдана, последние заблокировали два автобуса, направлявшиеся в Донецк. В них, по словам очевидцев, находились иностранцы в военной форме без опознавательных знаков. Среди них, в том числе, были и чернокожие.
А чтобы наемники и их бандеровские холуи не ждали легкой победы, в Донецк приехало три отряда шахтеров, всего около 200 человек. Большая часть из них в оранжевых касках, и без оружия. В смысле — есть ещё и меньшая часть. Которая без касок, но с сюрпризами. А чего у шахтеров немеряно? Правильно. Догадливый мальчик. Возьми с полки пирожок и проверь, не из пластида ли начинка.

Их прибытие подтверждает журналист РИА Новости с места событий.\

«Мы приехали с одной из шахт Южного Донбасса. Раньше не принимали участия в акциях, но сегодня поступила информация, что будет производиться штурм строения, мы приняли решение прибыть. Имеем мнение, что здесь проводят борьбу за наши интересы», — объяснил корреспондентам  журнала «Биржевой лидер» один из шахтеров.

Немногим раньше представители Хунты заявляли, что ожидают, что к 11 часам утра по киевскому времени (12.00 МСК) облсовет будет разблокирован, однако его до сих пор контролируют сторонники федерализации.

К областной администрации не перестают приезжать местные жители, большинство прибыли с детьми. Некоторые приходят организованными группами по 10-30 человек. Собравшиеся люди скандируют «Донбасс! Референдум! Крым, Донбасс, Россия!».

Один из участвующих в митинге обратился с призывом к собравшимся разойтись, по той причине, что ему поступила информация, «сюда прибудут снайперы». С криками «Провокатор!» участники митинга принудили его покинуть сцену. Под охраной ополчения он ушел из митинга.

За ночь баррикады вблизи строения были дополнительно усилены. Немногим раньше активисты построили три ряда баррикад. Со стороны Университетского проспекта между деревьями была натянута колючая проволока. Ближе, чем на 30 метров, подобраться к строению теперь практически невозможно. Абсолютно перекрыт ранее свободный переулок между Университетским проспектом и бульваром Пушкина.

Вчера вечером и ночью северная часть баррикад была укреплена брусчаткой, снятой теми, кто обороняет администрацию из дорожек в сквере вокруг ДонОГАя. Помимо этого, внутри баррикад сложены кучи брусчатки.

«Представители столицы Украины не единожды предлагали нам сдать огнестрельное оружие, которое, как они считают, у нас присутствует. Однако я и никто иной тут не замечал никакого оружия. Я даже не представляю, как мы могли бы его сдать», — говорит заместитель руководителя Народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков. «Будем оберегаться подручными средствами», — заявил он.

Цыплаков предоставил данные, что в Донецк собраны несколько сотен служащих Национальной гвардии, активисты радикального движения «Правый сектор» из западных регионов, а также сотрудники частных военных компаний. Исходя из информации народного ополчения, лояльные Хунте силы расквартированы в аэропорту Донецка и в областном военкомате, вблизи которого в настоящее время также проводят дежурство активисты ополчения. Они заявляют, что видели, как из военкомата выходят совершенно не местные военнослужащие, в том числе и чернокожие. Народное ополчение возвело на подъезде к военкомату баррикады.

Служащие милиции Донецка не согласились разгонять своих земляков, в настоящее время подступы к строению никем из них не оберегаются, только по периметру Октябрьской площади проводит дежурство несколько экипажей ДПС и дорожной автоинспекции (ДАИ). На подступах к площади до сих пор нет никаких автобусов с силовиками.

Вчера утром министр-мультимиллионер МВД Арсенчик Аваков озвучил обещание на протяжении 48 часов урегулировать обстановку на юго-востоке украинского государства «путем переговоров или силовым путем». Вечером того же дня, Вождь Нации и Всея Украины Александр Турчинов издал поручение Управлению государственной охраны взять под опеку здание областной администрации, которое новым указом признано «важным государственным объектом». Турчинов проявляет надежду, что к 11.00 по Киевскому времени (12.00 МСК) 10 апреля его поручение будет исполнено.

Назначенный столицей Украины губернатор Донецкой области Сергей Тарута выступил с протестом силового решения ситуации и за переговоры. Первый вице-премьер украинского государства Виталий Ярема в эфире Пятого канала Украины по телефону из Донецка демонстрировал надежду, что к 11.00 строение Донецкой областной государственной администрации будет освобождено путем мира и без силового применения.

Совсем недавно из Киева прозвучали заявления, что ситуация в Донецке нормальная. Что имелось в виду, понять невозможно — Хунта в Киеве в панике.

На Юго-Востоке  граждане осуществляют акции в поддержку федерализации государства. Очень часто участникам митинга получается  установить контроль над административными зданиями. В понедельник в Харькове и Донецке огласили об основании Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики. Пока в составе остатков Украины. Сторонники Донецка федерализации также огласили о осуществлении в регионе «не позже 11 мая» референдума.