Украинские власти предпочитают вариант силового подавления протестов на Юго-Востоке

Киев перебрасывает на юго-восток Украины спецназ из других регионов для подавления народных протестов. Среди прибывающих туда подразделений есть и американские наёмники. Это полторы сотни бойцов частной военной компании Greystone, которые маскируются под спецподразделение «Сокол» и одеты в его форму.
Основную массу перебрасываемых сил составляют внутренние войска, новоиспечённая Национальная гвардия и боевики «Правого Сектора».

Властями начато силовое подавление народных протестов. Сотни людей уже арестованы, и их судьба неизвестна. В частности, в Харькове проводится так называемая антитеррористическая операция с участием спецподразделения «Ягуар», бойцы которого хорошо экипированы и одеты в форму без опознавательных знаков. Местная милиция не пошла против собственного народа, и глава украинского МВД Аваков обещает разобраться с ней.

Россия предостерегает власти Украины от эскалации насилия, призывает к немедленному прекращению всяких военных приготовлений, предупреждает об огромной ответственности за всё происходящее.

Граждане юго-восточных областей Украины доведены до отчаяния, и на деле их реакция – это реакция защиты. Потому что народ не представляет себе, как жить в одной стране с бандеровцами, а тем более — под их руководством.