Столкновения в Николаеве. Есть пострадавшие

nНочью во вторник 8 апреля в городе Николаев на Украине произошло столкновение между сторонниками федерализации страны и активистами Майдана. Сторонники федерализации сделали попытку проникнуть в здание ОГА (областной государственной администрации), майдановцы же активно им мешали захватить здание. 
В ход шли дымовые шашки, светошумовые гранаты, петарды. Пострадало около 10 человек, по другим данным их число достигает 15. Как сообщает областное управление здравоохранения, 11 человек госпитализированы с травмами различной степени тяжести: одному мужчине сломали ногу, у нескольких травмы головы, некоторые доставлены с пулевыми ранениями из травматического оружия. 4 человек с незначительными травмами находятся на амбулаторном решении. Майдановцы оттеснили митингующих и сломали их палаточный лагерь. 20 человек задержаны правоохранительными органами. Глава Николаевской областной администрации Николай Романчук заявил, что он «как руководитель области, находится на своем рабочем месте», а здание надежно защищено правоохранительными органами.

Напомним, что жители Николаева решили последовать примеру активистов из Харькова и Донецка, в которых были взяты штурмом здания областных администраций. Вечером 7 апреля участники митинга объявили Харьков Харьковской Народной Республикой, которая имеет право строить отношения с внешними государствами в полном соответствии с международным правом. Решение это должно вступить в силу после принятия окончательного решения на общеобластном референдуме. Дату голосования решили определить во вторник.

Чуть раньше митингующие в Донецке объявили себя Донецкой народной республикой, запланировали проведение референдума и попросили Путина ввести в город миротворческий контингент.

МИД РФ призвал Юго-восток Украины прекратить любые военные приготовления на Украине, которые способны развязать в стране гражданскую войну.

нешнеполитическое ведомство России сообщило, что в данный момент в юго-восточную часть Украины стягиваются не только подразделения внутренних войск и нац.гвардии Украины, в которой присутствуют бойцы незаконного формирования «Правый Сектор», но и 150 американских наемников из частной военной организации Greystone, переодетых для конспирации в форму бойцов «Сокола», именно они вызывают особую тревогу в данной ситуации.