Евросоюз не готов принять Украину — Баррозу

Украина к этому не готова ни сегодня, ни в ближайшем будущем, считает Баррозу. Европейский Союз в настоящее время не готов принять Украину в свое сообщество, заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в интервью немецкой газете Kоlner Stadt-Anzeiger, пишет Укринформ.

«Украина к этому не готова ни сегодня, ни в ближайшем будущем. Так же, как и ЕС не готов принять такую страну, как Украина», — отметил он. В то же время, Баррозу подтвердил желание ЕС оказать Киеву поддержку на пути к демократии и стабильности.

Российско-украинский конфликт Баррозу назвал наибольшим вызовом для безопасности Европы с момента падения железного занавеса. «Мы уже, безусловно, были свидетелями ужасных войн на Балканах. Но тогда безопасность Европы как таковая не была в опасности. Сегодня же по крайней мере некоторые страны-члены ЕС чувствуют непосредственную угрозу со стороны России», — отметил он.

Председатель Еврокомиссии назвал важным тот факт, что ЕС в данном конфликте говорит единым голосом. «Мы должны дать Путину понять, что его поведение (в отношении Украины — ред.) является неприемлемым», — добавил он.

Ранее глава Еврокомиссии заявил, что Киеву необходимо провести системные преобразования в стране и заручиться поддержкой всех стран-членов ЕС.