Кернес «сливает» народный протест, но Харьков не сдается

Власти в Харькове продолжают пытаться погасить протест и направляют его «в законное русло», ведь «время столкновений прошло». Однако спасет ли это Кернеса – вопрос, лидеры неофашистского «Правого сектора», на чьих штыках пришла в Киев «новая влада», требует его ареста. Местным властям самое время определиться — или они с народом, или с бандитствующим Киевом.

Игорь Балута, губернатор Харьковской области|Фото: glavnoe.uaВчера в Харькове местным властям представили нового «губернатора» и руководителей силовых ведомств. Представлял их лично Арсен Аваков – новый «министр» внутренних дел майдана, бывший прежде губернатором Харьковской области. Городские ополченцы активно призывали бойкотировать церемонию представления в местном театре оперы и балета, как это было, например, в Донецке, и частично целей добились. Помпезное шоу в ХАТОБе не состоялось, а власти, побоявшись «народного гнева», решили «не провоцировать» и перенесли мероприятие в областную администрацию, охранять которую были призваны несколько сотен милиционеров в полной выкладке.

Харьков, митинг, милиция|Фото: mikle1.livejournal.com  Харьков, митинг, милиция|Фото: mikle1.livejournal.com

Нужно отметить, что в этот же день в Харькове проходили похороны майора милиции Виталий Захарченко, зверски убитого боевиками евромайдана – получив два тяжелейших ранения, он перенес перед смертью жестокие пытки от «борцов за демократические ценности» – у него были переломаны руки. На похороны не пришел ни один официальный чиновник, в том числе и мэр города Геннадий Кернес. А люди прямо с похорон отправились встречать «новую власть». Впрочем, продраться сквозь несколько сотен милиционеров никому не удалось.

Харьков, митинг|Фото: mikle1.livejournal.com  Харьков, митинг|Фото: mikle1.livejournal.com

При этом, утром вторника Кернес «попросил» ополченцев разобрать палаточный городок защитников памятника Ленина, который был фактически центром активности пророссийского движения в Харькове.

«Это была моя просьба. Потому что я также давал распоряжение создать условия для защиты памятника Ленину. Но сейчас я оцениваю все обстоятельства, которые есть в городе, и считаю, что те дни волнения и тревоги уже в прошлом, и харьковчане, проявив любовь к городу, я подчёркиваю, любовь к нашей истории, сказали всем гостям (потому что было очень много приезжих – радикально настроенных, агрессивно настроенных ребят, которые в том числе и разрисовали подножье памятника фашистской символикой), что этому не быть. Памятник будет стоять, где он и стоял», – приводит слова мэра «Медиапорт».

Харьков, митинг|Фото: mikle1.livejournal.com Харьков, митинг|Фото: mikle1.livejournal.com

После этого митинг состоялся и под окнами горадминистрации. В результате Кернес попросил впустить около десятка митингующих и более полутора часов вел с ними переговоры. Результатом переговоров стало обещание мэра выделить для протестующих против бандеровцев людей помещение.

«Мэрия обещала предоставить протестующим помещение (дня через два-три-неделю), где они смогут изливать свой гнев и составлять списки, записываться в отряды самообороны, составлять бессмысленные петиции и совершать еще массу бессмысленных телодвижений, выпуская пар под пристальным вниманием и контролем Гепы Кернеса лично. А через месяц-два-три-полгода новая власть в Киеве решит, что делать с самыми активными. Что с теми, кто записался в самооборону, что с самыми горластыми. Наиболее покладистые возглавят управляемый мирный протест, словно невод собирая по городу наиболее возмущенных захватившими власть бандеровцами и направляя их энергию в никуда», – пишет харьковский блогер mikle1.

Харьков, митинг, милиция|Фото: mikle1.livejournal.com

«Из всего этого можно сделать только один вывод — мэр срочно выводит свои активы и переоформляет недвижимость. Умный Кернес понимает, что мэром его бандеровцы не оставят и просто выгадывает время для решения своих личных задач, фактически сдавая город бандеровским бандитам», – добавляет он.

В это время бойцы неофашистского «Правого сектора» грозят Кернесу карательными мерами. Накануне в эфире телеканала «112» Игорь Мосийчук, отвечающий за деятельность «Правого сектора» на юге и востоке Украины прямо заявил, что организация будет добиваться ареста Кернеса.

«Мы сотрудничаем с афганцами Кременчуга, других городов центральной и восточной Украины. По сути, под Полтавой уже создано две базы для противодействия сепаратистам. Мы готовы и вступим в действие. Мы обновим украинскую власть в Харькове. От власти в свою очередь требуем немедленного ареста мэра Харькова Геннадия Кернеса», – заявил Мосийчук.

Поясним, что Полтавская область – одна из тех, которым «повезло» с губернатором-нацистом. Ее возглавил кременчугский «Свободовец» Виктор Богайчук.

кернес, харьков|Фото:segodnya.ua

А Кернесу харьковчане советуют задуматься — быть с народом или продолжать сдачу города бандгруппам с угрозой для себя самого?