Над границей тучи ходят хмуро!

В пятницу, 4 апреля 2014 года, представители РОО «РУССКАЯ ОБЩИНА» совместно с представителями ростовского регионального отделения МОО «Союз Десантников» пытались провезти на территорию Украины гуманитарную помощь. Детские вещи и игрушки собирали всем миром.

Получилась довольно внушительная партия, которую мы разложили в большие пакеты и, погрузив их в машины, отправились в сторону Мариуполя. С Украинской стороны нас ждали журналисты и активисты «Народного ополчения Донбасса», которые в дальнейшем должны были распределить гуманитарную помощь среди детских домов и интернатов Донецка и Луганска. Встреча, запланированная на нейтральной полосе, не состоялась. Активистов Народного ополчения не пропустили через украинскую границу, а на таможенный пост спешно перебросили несколько автобусов с бойцами внутренних войск.

Граница на замке. Мы прияли решение самостоятельно доставить груз на территорию Украины. Местные таможенники и пограничники были к этому готовы. Нас задержали на границе и забрали паспорта. Задержали после того как наш груз прошел досмотр и в нем не было обнаружено ничего подозрительного либо запрещенного к ввозу. В бесконечной череде досмотров, обысков и допросов мы провели почти пять часов. При этом нам никто не удосужился объяснить причину нашего задержания. На наши возражения о том, что мы везем вещи и игрушки детям, никто не реагировал.

Вернее реагировал только младший состав. Молодые пограничники виновато извинялись и говорили, что от них ничего не зависит. За время нашего вынужденного «присутствия» на Украинской границе нас не допросил только ленивый. Приезжал даже генерал, по-моему, милицейский. Он не стал проходить мимо нас, обошел стороной и о чем-то долго и убедительно инструктировал сотрудников таможенного поста.

g

Слева направо — А. Гуков, пятикратный чемпион мира по кикбоксингу,РОО «РУССКАЯ ОБЩИНА», А.Зотьев, президент РОО «РУССКАЯ ОБЩИНА», С. Паршиков, РОО «РУССКАЯ ОБЩИНА» г.Ростов-на-Дону, О. Житлухин, председатель РРО МОО «Союз Десантников»

Нас отпустили уже поздним вечером, выдав официальный отказ с мотивацией «недостаточно денежных средств», что-то невнятно проговорив о том, что Украина не может принять граждан России, если они не имеют 600 долларов на каждый день нахождения в стране. Интересно, а допрашивающие нас полковники и подполковники зарабатывают 600 долларов в день, для того чтобы полноценно находится на территории Украины? Что я могу сказать по этому поводу?

Преступная власть медленно, но верно устанавливает преступные порядки. Они делают все для того чтобы мы, представители одного народа, не общались друг с другом, сеют между нами вражду и непонимание. Но законный вопрос – при чем тут дети? Почему должны страдать те, кто и так в своей жизни видели мало хорошего? Или новая киевская власть с избытком снабжает всем необходимым детские дома, интернаты и детские больницы? Это далеко не так. Не верите мне? Найдите время и убедитесь сами. Хорошо бы чтобы в эти заведения свозили таможенников и пограничников, которые не пропустили детские вещи и игрушки в Украину. Пусть посмотрят, с кем они борются.

Хочу так же выразить благодарность Екатерине Губаревой, которая организовывала совместно с нами эту, к сожалению не состоявшуюся, акцию. Находясь в России, Екатерина делает все возможное для того чтобы привлечь внимание к происходящему в Донбассе. Благодаря ей многие узнали правду об «особенностях» нового режима.
Так же хочу, чтобы все узнали мнение о произошедшем наших соратников, людей которые вместе со мной незаконно удерживались на территории украинского таможенного поста.

g2

При личном досмотре Житлухин О.В. предоставил 25 000 российских рублей, но этого никто не заметил

Житлухин Олег Валентинович, председатель РРО МОО «Союз Десантников»: «То, что сейчас происходит в Украине – это минимум неправильно. Страна находиться в полной информационной блокаде. Пока нас удерживали на таможне, я не увидел ни одной въезжающей на территорию Украины машины с российскими номерами.

Так же я не увидел выезжающих с территории Украины машин с местными номерами. Граница закрыта. От кого? Мы везли гуманитарную помощь для детских домов и интернатов – вещи и игрушки. Не более. Пограничники и таможенники досмотрели нас не раз и не два. При этом они постоянно извинялись и чувствовали себя виноватыми. Их вины в том, что нас задержали и выдворили на российскую сторону, нет – приказ пришел из Киева.

Но я не могу понять, как нормальные в принципе ребята – пограничники и таможенники, люди дававшие присягу служить своему народу, смогли так легко пойти на поводу у захвативших власть заговорщиков? Служить народу! Что выиграл народ от того, что они не запустили детские вещи и игрушки?

И какую угрозу мы представляли для Киева? Показали их недееспособность? Показали, что они не в состоянии заботиться о своих гражданах и не позволяют делать этого другим? Я хочу обратиться к военнослужащим и милиционерам, которые по умолчанию приняли новую власть как законную и сейчас выполняют ее неадекватные приказы и распоряжения – запомните, кто бы вам ни отдавал приказы, в конечном итоге перед своей совестью в ответе только вы сами!»

Гуков Александр, пятикратный чемпион мира по кикбоксингу, РОО «РУССКАЯ ОБЩИНА»: «В какой-то момент, находясь на украинском таможенном посту, я увидел всю несостоятельность новой самопровозглашенной киевской власти. Я увидел страх. Они боятся того, что мы, простые граждане России, узнаем правду о ситуации в Украине. Они бояться того, что наши братья на той стороне узнают, что мы с ними и готовы поддерживать их, во что бы то ни стало. Эта система обречена.

Рано или поздно информационная блокада будет прорвана и правда выйдет наружу, сметая при этом все на своем пути. Мы один народ. У нас одни корни, и то, что нас искусственно разделили – не наша вина. Но мы можем и должны все исправить. Идеологи Майдана боятся этого больше всего. Они делают все, чтобы мы ненавидели друг друга. В одной из подсунутых мне бумаг, которые я заполнял в момент нашего удержания на украинской стороне, я увидел, что официальные власти считают меня «иноземцем». Давно ли мы стали друг для друга иноземцами? Кому это выгодно? Задумайтесь! В единстве сила и победа!»

Сергей Паршиков, РОО «РУССКАЯ ОБЩИНА», г. Ростов-на-Дону: «Дети – это грядущее. Эта фраза, сказанная почти двести лет назад, актуальна и сейчас и будет актуальна до конца времен. Играя во взрослые игры, мы часто не замечаем, как от этого страдают дети. Я лично собирал эти вещи и игрушки, упаковывал их в пакеты. Я видел, с какой заботой люди отдавали их мне, зная, что завтра их получат нуждающиеся воспитанники детских домов и интернатов. Это были простые люди. Небогатые люди.

Это не было пропагандой и попыткой подрыва авторитета действующей в Украине власти. Хотя какой авторитет может быть у власти утвердившейся силовым, кровавым путем? Какой авторитет может быть у власти, которая не пропускает в страну гуманитарные грузы, в которых нуждаются люди? Какое грядущее ждет Украину, если они сейчас строят свою политику на слезах детей? Да, нас задержали, допросили, обыскали, досмотрели, разъяснили, пояснили, выяснили, поинтересовались и выдворили из страны в Россию. Именно в таком порядке в течение большого количества времени и без объяснения причин. Выдворили вместе с теми вещами, которые направлялись именно украинским детям. Кто от этого выиграл?

Они рано или поздно поймут, что мы один народ, искусственно разделенный нерадивыми политиками, и нас тянет друг к другу. Мы будем помогать нашим собратьям. Сегодня нас выставили за дверь. Но мы придем завтра, послезавтра. Мы не отступим до тех пор, пока они не поймут – наше дело правое, нас ждут дети. Дети, о которых они забыли в своем революционном угаре!»

Я присоединяюсь ко всему сказанному и хочу добавить лишь одно – мы не иноземцы! Мы один народ, разделенный но единый в своих помыслах. Если мы не сплотим свои усилия и не наведем порядок в своих головах – мы потеряем друг друга навсегда. Эту потерю нам вряд ли удастся восполнить… В единстве сила и победа!

Президент РОО «РУССКАЯ ОБЩИНА» А.Е. Зотьев