Экс-глава МВД Украины отвергает причастность «Беркута» к убийствам на Майдане

КИЕВ. Экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко отверг причастность спецподразделения милиции «Беркут» к стрельбе по людям на Майдане в Киеве.

Захарченко подтвердил, что стрельба и по майдановцам, и по милиционерам велась из здания, находившегося под контролем «коменданта Майдана».

«То, что это были не сотрудники милиции, я уверен на 100%. На все мероприятия «Беркут» выходил без боевого табельного оружия. 18 и 19 февраля было ранено 86 сотрудников органов внутренних дел огнестрельными ранениями, 14 из них были убиты. Это были сотрудники внутренних войск, военнослужащие, это были сотрудники спецподразделения «Беркут, это были сотрудники ГАИ, которых расстреляли на посту», — сказал Захарченко в интервью российскому Первому каналу.

По словам, главы МВД Украины Арсена Авакова, милиция установила личности всех подозреваемых в стрельбе на улице Институтской в центре Киева 20 февраля. По его словам, спецротой руководил задержанный на настоящий момент майор милиции Дмитрий Садовник.

Утром 3 апреля стало известно, что по делу о расстреле протестующих задержаны уже 12 силовиков.

При этом 2 апреля свергнутый президент Украины Виктор Янукович в интервью Associated Press заявил, что на Майдане в Киеве стреляли радикалы из зданий, контролируемых украинской оппозицией.

Также напомним, что в частном разговоре с высоким представителем Евросоюза Кэтрин Эштон министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт сообщил, ссылаясь на медика из Киева Ольгу Богомолец, что снайперы, которые стреляли на Майдане в Киеве, были наняты представителями украинской оппозиции.