Украинский офицер не считает пленом свое пребывание в Крыму

КИЕВ, 3 апреля. Капитан второго ранга Вооруженных сил Украины Вячеслав Демьяненко сообщил, что не стал бы называть свое пребывание в Крыму пленом. Скорее это было «ограничение свободы», сказал он.«Я бы не говорил такими высокопарными словами, что нас взяли в плен. Фактически над нами никто не издевался. Я думаю, что Россия преследовала свои какие-то интересы, удерживая нас там. Я бы не называл это страшным словом «плен». Это было ограничение свободы, я бы сказал», — приводит слова Демьяненко «Украинская правда».

Он добавил, что его не заставляли перейти на российскую сторону. «Никто на людей не давил, всем людям давали свободный выбор», — сказал офицер.

Он сообщил, о чем спрашивали украинских военных. «К каждому командиру были отдельные вопросы. Это порядок сдачи оружия, которое было в частях. А к отдельным частям вопрос, почему вооруженные силы, которые находятся в Крыму, оказывали такое сопротивление», — рассказал Демьяненко.

Отвечая на вопрос о том, как его освободили, он сказал, что люди были в масках, с ним не разговаривали. А в тот день «зашли и сказали: собирайтесь, вы едете на Украину».

«Я думаю, что там были представители всех правоохранительных органов и специальных служб», — добавил военный.Он также сообщил, что в Чонгар его вывозили представители РФ. «Далее добрые люди меня подхватили и привезли сюда», — добавил он.

Демьяненко обратился к Минобороны Украины с просьбой «сделать все, чтобы возвратить украинских военных и чтобы РФ дала возможность украинским военным выйти на материковую часть с техникой».

Напомним, Демьяненко исчез 23 марта, а 31 марта заместитель начальника Главного командного центра Вооруженных сил Украины генерал-майор Александр Розмазнин сообщил, что Демьяненко находится на гауптвахте Симферопольского гарнизона. 2 апреля сообщалось о его освобождении.