Главный капеллан УПЦ призвал украинцев не сдавать оружие

augПредседатель Синодального отдела Украинской православной церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и прочими военными формированиями Украины митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин прокомментировал ситуацию в Крыму.

«Как «военный» митрополит и по долгу, и по убеждениям, однозначно, благословляю наше войско на защиту Отечества», — сказано в заявлении военного архиерея.

Глава Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами также заявил, что в этой ситуации он инициирует экстренное собрание представителей военного командования с Советом по вопросам душпастырской опеки при Министерстве обороны Украины.

«В Совете по вопросам душпастырской опеки при Министерстве обороны Украины в ней председательствует Объединение евангельских христиан-баптистов, но я всё равно инициирую встречу, так как уверен, что людям в погонах и оборонного ведомства, и Генерального штаба Вооруженных сил Украины нужно найти время и услышать слово, рассуждение и благословение духовенства разных церквей, представители которых служат в нашем войске», — отметил митрополит УПЦ.