Майданщикам начали оказывать психиатрическую помощь

В Украине круглосуточно предоставляется консультационная психологическо-психиатрическая помощь пострадавшим в результате последних трагических событий в стране. Об этом сообщила главный внештатный специалист МОЗ Украины по специальности «психиатрия и наркология» Ирина Пинчук, передает УННсо ссылкой на пресс-службу Минздрава.

По словам специалиста, сейчас психологическо-психиатрическая помощь оказывается тем, кто в ней нуждается, а это, в основном, непосредственные участники массовых мероприятий, родственники пострадавших, подростки и дети, лица, подвергшиеся пыткам, а также люди, которые особенно уязвимо воспринимают информацию из СМИ.

«Консультации предоставляются в круглосуточном режиме медиками-специалистами и волонтерскими группами, работающими на Майдане. Также сейчас открыты и продолжают принимать обращения от граждан психиатрические отделения в Железнодорожной больнице и больнице № 8 города Киева», — сказала Пинчук.

С начала событий в Украине специализированную методическую и организационную помощь оказали со стороны ВОЗ, Всеукраинского союза психотерапевтов и Института психиатрического здоровья Львовского католического университета.

Важным, по мнению Пинчук, учитывая перспективу выделения льгот пострадавшим участникам акций, является правовой аспект оказания психиатрической помощи, в частности обеспечение именно волонтерских групп необходимыми документами, четкое фиксирование обращений и заполнения диагностических листов.