Крымские милиционеры шокированы правилами российской полиции

Крымские стражи порядка штудируют российское законодательство и служебные нормы, многие из которых стали для них шоком — например, жесткие антикоррупционные нормы, система поручительства и персональной ответственности начальников за поступки подчиненных, а также отказ от пресловутой «палочной» системы служебной отчетности. Об этом пишет«Навигатор» со ссылкой на «Известия».

На полуострове фактически заново создаются следственные подразделения, служба собственной безопасности, связи, госзащиты свидетелей, решается вопрос о подключении их к специальным информационным базам и криминальным картотекам МВД России.

«На Украине действует либеральное антикоррупционное законодательство, а служба собственной безопасности была только федерального уровня, и та базируется в Киеве, — добавил источник. — Сейчас структуры Главного управления собственной безопасности появятся как в МВД Крыма, так и в Севастополе».

По данным газеты, в Крым выехала большая группа опытных следователей, которые составят костяк местных подразделений Следственного департамента МВД. Координировать преобразования МВД Крыма будет экс-начальник Главного следственного управления ГУ МВД по Москве генерал Иван Глухов.

«Следствие в Крыму радикально отличалось от российского. Например, там вообще не было системы дознания (предварительное следствие по преступлениям малой и средней тяжести — ред.) дела возбуждались по любому поводу, а в подследственности милиции находились фактически все составы преступлений, — рассказал источник в МВД. — Можно сказать, что ведомственное следствие в Крыму будет создано заново».

В крымской милиции также отсутствовали структуры, обеспечивающие государственную защиту сотрудников правоохранительных органов, судей, граждан, важных свидетелей и членов их семей, поэтому они также будут сформированы.

Крымских полицейских избавляют и от непрофильных функций, многие из которых выглядят откровенно странноватыми. Например, в МВД России были очень удивлены тем, что в обязанности украинских милиционеров входит выдача официальных разрешений бизнесменам и частным лицам на использование ксероксов.

МВД Украины не баловало свои подразделения в Крыму деньгами и техникой, поэтому они крутились, как могли, сдавали служебные помещения в аренду под склады, офисы и магазины. Во многих подразделениях нет компьютеров и элементарной оргтехники, люди ездят на старых советских машинах. Сейчас МВД России решает вопрос о модернизации материальной базы территориального подразделения в Крыму.