Сербы не испугались с..и (простите) женщины из Брюсселя

Новость на Newsland: Сербы не испугались женщины из БрюсселяСербское правительство во время визита в Брюссель подверглось жесткому давлению со стороны высшего дипломатического руководства Евросоюза.

На сербского премьера Ивицу Дачича напала вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон с требованиями ввести санкции против России. Но сербы отказались…

На днях состоялся визит в Брюссель делегации правительства Сербии во главе с премьером Ивицей Дачичем. У него состоялась встреча с верховным представителем Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон. Фактически от сербской стороны потребовали присоединиться к санкциям ЕС против России.

«Сербия уважает территориальную целостность всех государств-членов ООН, но не собирается применять никаких санкций в отношении России», — заявил вице-премьер правительства страны Александр Вучич, сообщает РИА Новости.

Напомним, что нынешнее правительство в Сербии имеет статус технического, так как в марте в стране были проведены внеочередные парламентские выборы, по итогам которых новый состав кабинета еще не был сформирован. Ожидается, что следующим премьер-министром страны станет Александр Вучич, партия которого победила на выборах с абсолютным преимуществом.

«Я лично заявил о позиции Кэтрин Эштон. Позиция ясна. Мы уважаем территориальную целостность каждого государства, но не будем вводить санкции против России. Мы не будем в этом участвовать, потому что это означало бы идти против тех, кто никогда не вводил санкции в отношении Сербии, даже когда она подвергалась бомбардировкам, и когда другие нарушали ее территориальную целостность», — заявил Вучич.