Царев: нельзя доверять расследование «дела снайперов» киевской власти

Доверять расследование «дела снайперов» сегодняшней киевской власти нельзя, ведь они могут быть замешаны в преступлениях, заявил в четверг кандидат в президенты Украины, депутат Верховной рады от Партии регионов Олег Царев в интервью телеканалу Russia Today.

«Доверять нельзя. Надо включать и зарубежных, и российских представителей в эту следственную группу и проводить ее под контролем международного сообщества», — сказал Царев.
Он отметил, что расследование снайперских атак 20 февраля проводится заинтересованной стороной — людьми, которые, вполне возможно, принимали участие и давали команды, чтобы снайперы стреляли в одну и в другую сторону.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что Москва располагает данными о том, что радикальная организация «Правый сектор» могла руководить стрельбой снайперов на Майдане. Он отметил, что Москва уже поделилась своими опасениями и подозрениями с западными партнерами. Ранее в интернет была выложена запись телефонного разговора между министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом и главой дипломатии ЕС Кэтрин Эштон от 26 февраля, в ходе которой Паэт сказал, что «стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции».

По словам Царева, итоги этого расследования крайне важны.
«Если будет доказано, что снайперы стреляли и в одних, и во вторых и находились на здании, которое тогда контролировали повстанцы, то это фактически полностью дискредитирует действующую власть. С ними нельзя вести переговоры», — заключил он.

Временная следственная комиссия была образована Верховной Радой по инициативе перешедшей в оппозицию «Партии регионов» для расследования беспорядков в Киеве, в результате которых 18-20 февраля было убито более ста человек (так называемое «дело снайперов»).

В четверг и.о. главы МВД Украины Арсен Аваков и другие члены комиссии представили промежуточный отчет о расследовании. По словам Авакова, милиция установила личности всех подозреваемых в стрельбе и уже задержаны 12 человек. Ранее Генпрокуратура страны заявляла, что это сотрудники подразделения «Беркут». В свою очередь отстраненный от власти президент Виктор Янукович и сотрудники «Беркута» отрицали свою причастность к убийствам.

Глава СБУ Валентин Наливайченко на пресс-конференции в четверг заявил, что к антитеррористической операции по нейтрализации активистов на Майдане якобы причастны сотрудники ФСБ. В Центре общественных связей ФСБ предложили оставить эти заявления «на совести Службы безопасности Украины».

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные «евромайданом», прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стали десятки человеческих жертв.

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого «правительства народного доверия», премьером стал Арсений Яценюк.