Юго-Восток пытаются задавить

Политика двойных стандартов в действии

Одесса

Сюда после вчерашней блокады Облгосадминистрации, снятой отчасти при участии самого устроителя — крайне умеренного гражданского активиста Антона Давидченко, чья позиция колеблется между протестом и «поиском компромисса» — майданные силы перешли в наступление.

Так, группы прибывших из Киева и западных областей боевиков начали бить активистов антифашистского движения. Досталось и самому Давидченко — он и его товарищи были избиты у здания ОГА, куда в очередной раз ходили о чём-то договариваться. Вместе с боевиками прибыла из Киева и милиция — полностью промайданная, смотрящая на их действия совершенно толерантно и задерживающая противников Майдана.

По факту вчерашнего блокирования ОГА возбуждено уголовное дело.

Массовость промайданным митингам также начали создавать работники предприятия местного олигарха В. Немировского «Стальканат». Олигарх вчера был назначен губернатором по версии хунты — и стал действовать в полном соответствии с политикой «власть в обмен на усмирение бунтов».

Харьков

Попытка харьковских активистов воспрепятствовать вступлению в должность назначенного из Киева губернатора не увенчалась успехом — на подходе к местной Облгосадминистрации их встретило несколько сотен милиционеров. В церемонии торжественной встречи послушно участвовал мэр города Г. Кернес. Прибыл также «министр внутренних дел» по версии хунты А. Аваков, который сообщил о введении ужесточённого режима пересечения границы с Россией.

«Нас много очень, но единицы нас могут дестабилизировать. Нам нужно сделать одну вещь, нам нужно не позволить себя раскачать и повергнуть в сценарий Абхазии, Приднестровья или какой-то другой буферной зоны. Это не наша функция. Сегодня нами дана команда и на границе с Российской Федерацией будет установлен жёсткий контроль относительно пересечения молодчиков с той стороны», — заявил Аваков. Напомним: по версии промайданных СМИ, сами жители Юго-Востока покорны и лояльны «новой власти», а воду мутят исключительно русские диверсанты.

Итого

Насколько серьёзен контрудар олигархов, вступивших в союз с путчистами — очевидно.

Отметим, что завтра, в 16.00, по всему Юго-Востоку намечены новые выступления протеста против хунты. В Днепропетровской области он уже заведомо объявлен незаконным: здесь до 9 марта включительно запрещены все собрания граждан.

Тем временем Юго-Восток начал консолидироваться не только на улицах. Появились также первые любительские агитматериалы. Пробный — представляем ниже (осторожно: в ролике нехорошие слова):

Источник