Порошенко заявил о готовности продать корпорацию Roshen

КИЕВ, 2 марта. Кандидат в президенты Украины, депутат Петр Порошенко заявил о готовности продать свой кондитерский бизнес в случае победы на президентских выборах.

«Если меня изберут, я буду честен и продам концерн Roshen. На посту президента я хочу и буду заботиться исключительно о благополучии государства», — сказал Порошенко в интервью немецкому изданию Bild.

Как сообщалось, корпорация Roshen, один из крупнейших на Украине производителей кондизделий, включает в себя Киевскую, Кременчугскую (Полтавская область) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат «Бершадьмолоко» (Винницкая область), а также две производственные площадки Липецкой кондитерской фабрики (РФ), Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия). В феврале этого года корпорация закрыла фабрику в Мариуполе (Донецкая область), пояснив это решение давлением со стороны налоговых органов, а также запретом на поставку произведенной в Украине продукции Roshen в РФ.

Добавим, накануне ЦИК Украины зарегистрировал Порошенко кандидатом в президенты Украины. На данный момент зарегистрирован 21 кандидат на пост главы государства.  Выборы президента Украины назначены на 25 мая.