Янукович призвал провести до выборов референдум о федерализации

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 апреля. Перед выборами на Украине необходимо провести референдум о федерализации страны. Об этом заявил Виктор Янукович, свергнутый с поста президента Украины, в интервью американскому информагентству Associated Press и российской телекомпании НТВ.

«Как говорят, нельзя ставить «телегу впереди упряжки лошадей». Вначале нужно разобраться с устройством государства, найти консенсус с гражданами Украины, со всеми регионами. Это может сделать только референдум», — приводит слова Януковича«Интерфакс».

По его словам, «референдум — это путь к конституционной реформе». «Только конституционная реформа фактически сможет снять те противоречия или положить начало снятию противоречий, а затем — выборы», — считает Янукович.

Он подчеркнул, что граждане Украины должна сами на референдуме определить форму государственного управления — парламентскую или президентскую. «В зависимости от этого, после конституционной реформы, нужно будет проводить или парламентские, или президентские выборы. Поспешность при принятии решения о проведении президентских выборов — это путь к дальнейшей дестабилизации в стране. А любая дестабилизация в таких условиях несет огромные угрозы раскола в обществе, даже возможного раскола государства», — сказал Янукович.

После проведения референдума и проведения конституционной реформы, отметил он, можно проводить выборы.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет настаивать на федерализации Украины, «потому что это требование южных и восточных регионов» украинского государства.