Фабрику «Рошен» олигарха Порошенко оштрафовали на 212 млн. рублей

Фабрику "Рошен" олигарха Порошенко оштрафовали на 212 млн. рублей

Липецкий арбитражный суд вынес постановление о взыскании с кондитерского предприятия за нарушения в сфере интеллектуальной собственности.Тяжбы московской компании «Рот Фронт» и украинской «Рошен» начались еще в 2011 году: «Рот Фронт» требовал запретить производство и продажу конфет «Ласточка-певунья» и взыскать с конкурента 30 миллионов рублей за неправомерное использование бренда.

В свою очередь компания «Рошен» обратилась в суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой на невозможность вести судебные тяжбы, так как украинская компания не может ознакомиться с документами дела. В итоге Липецкий арбитражный суд оставил жалобу без удовлетворения и кроме штрафа обязал ЛКФ «Рошен» к выплате дополнительной компенсации в пользу истца.

«Исходя их принципов разумности, справедливости и соразмерности, суды пришли к обоснованному выводу о взыскании 211 988 384 рублей», — говорится в постановлении суда.

— Производство пока мы не запустили, отработали до конца месяца, — рассказала генеральный директор ЛКФ «Рошен» Таисия Воронина. — Судебный пристав пришел с представителем «Рот Фронта» и решил сделать опись имущества. Мы не возражаем.