СМИ: Евросоюз выделит Украине 850 млн евро до июня

БРЮССЕЛЬ, 2 апреля. Брюссель разработал схему выделения Украине финансовой помощи до июня нынешнего года. Ожидается, что за три месяца будет выделено около 850 млн евро или $1,172 млрд.

Такие данные, ссылаясь на высокопоставленного чиновника ЕС, приводит «Интерфакс-Украина«. «Если будет подписано соглашение с МВФ (по программе stand-by), мы сможем в апреле сделать первый транш из ранее заявленной ссуды макрофинансовой помощи (1,61 млрд евро) в размере 100 млн, в мае – 250 млн евро — грант по поддержке государственного бюджета и в июне 500 млн. макрофинансовой помощи. Это значит, что за три месяца мы сможем сделать доступными для украинцев 850 млн евро или $1,172 млрд», — отметил он.

При этом чиновник выразил уверенность, что подписание соглашения с МВФ состоится уже в ближайшее время, а скорость выделения средств со стороны ЕС «будет беспрецедентной».

Добавим, 27 марта Международный валютный фонд договорился с властями Украины об открытии для страны двухлетнего кредита на $14-18 млрд. Ранее МВФ в качестве условия предоставления Украине нового кредита выставлял проведение экономических реформ, предполагающих повышение тарифов и налогов для населения страны.