Порошенко предостерегает РФ от вторжения на восток Украины

КИЕВ, 2 апреля. Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко предостерег российское правительство от военного вторжения на восток Украины.

В интервью немецкой газете Bild бизнесмен отметил, что украинцы «готовы защищать свою страну». По его словам, если Восточная Украина подвергнется российской агрессии, страна «будет обороняться всеми военными средствами, имеющимися в распоряжении». Кроме того, Порошенко подчеркнул, что украинская сторона никогда не признает аннексию Крыма и будет добиваться возврата полуострова через суды и с помощью требований по ужесточению санкций против России.

Украинский политик обратился с призывом к правительству Германии отказаться от поставок российского газа до тех пор, пока Москва не прекратит интервенцию в Крыму. Он также заявил о невозможности скорого вступления Украины в НАТО, поскольку, по мнению Порошенко, решение этого вопроса зависит не от Киева, а от договоренностей внутри Североатлантического альянса.

Порошенко также призвал свою конкурентку на президентских выборах, бывшего премьер-министра страны Юлию Тимошенко не вступать в борьбу за пост главы государства. По мнению политика, Украине не нужна сейчас «грязная предвыборная борьба», которой Россия может воспользоваться для нового вторжения на Украину.

Всего о намерении баллотироваться в президенты Украины заявили 46 граждан, в том числе Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Олег Тягнибок, Анатолий Гриценко, Петр Симоненко, Наталия Королевская, лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош, врач Ольга Богомолец, а также выдвинутый «Интернет партией Украины» Дарт Вейдер и др.

На данный момент зарегистрирован 21 кандидат в президенты.  Выборы президента Украины назначены на 25 мая.