Тягнибок просит США одолжить денег украинской армии

Тягнибок просит США одолжить денег украинской армии

Украина должна обратиться в Конгресс США с просьбой возобновить практику ленд-лиза, которая позволяет одалживать деньги странам, потерпающим от агрессоров. Об этом заявил на заседании парламента председатель фракции «Свобода» Олег Тягнибок.«Мы предлагаем обратиться к Конгрессу США с призывом возродить в формате «антипутинской коалиции» принцип так называемого ленд-лиза, который после Второй мировой войны был предложен Рузвельтом», — призвал он.

«Этот принцип предусматривает, что страна, которая страдает от агрессора, но не имеет финансов для закупки вооружения, может занять средства у других стран. А после преодоления агрессии эта техника, которая занималась, будет отдана», — пояснил Тягнибок.

Он также призвал Украину добиваться подписания отдельных двусторонних соглашений со странами-гарантами по Будапештскому договору.

«Мы предлагаем обратиться к нашим гарантам по Будапештскому меморандуму, в частности Великобританией и США, по поводу подписания двусторонних соглашений с Украиной», — заявил он.

Подписание конкретных двусторонних соглашений, по словам лидера «Свободы», даст Украине реальную обороноспособность.

Также Тягнибок призвал «обеспечить украинскую армию современным отечественным вооружением» и разорвать военное сотрудничество с Россией.

«Нам надо немедленно прекратить военное сотрудничество с Россией и оперативно наладить взаимовыгодные отношения с другими государствами», — заявил он.