Пушки — не печеньки, в пакет не спрячешь, за бакс не купишь

БРЮССЕЛЬ, 1 апреля. НАТО как организация не может принимать решений о поставке оружия на Украину, так как эти вопросы находятся в ведении непосредственно стран-членов альянса. Об этом заявил во вторник генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Генсек добавил, что по этой причине вопросы о поставках вооружения в случае с Украиной могут решаться только на двустороннем уровне: при контактах Киева непосредственно с входящими в НАТО государствами, передает «Интерфакс».

Расмуссен также заявил, что НАТО готова сотрудничать с Украиной в военной сфере, так как хочет, чтобы у этой страны была боеспособная армия. «Украина должна располагать современными и эффективными вооруженными силами, которые способны противостоять военным угрозам», — сказал он.

По словам генсека НАТО, альянс среди прочего готов активнее привлекать украинских военных к учениям НАТО. Кроме того, инструкторы НАТО при определенных обстоятельствах будут готовы работать с украинскими военнослужащими.

Ранее Украина попросила НАТО поставить стране радары и оборудование для обустройства границ. Об этом в штаб-квартире Альянса сообщил журналистам и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица перед заседанием Комиссии Украина — НАТО.  «Список был передан через штаб-квартиру НАТО, но на самом деле он адресован стран-членов Альянса. И каждая страна-член НАТО должна принимать индивидуальное решение относительно того, какую материально-техническую, военно-техническую помощь оказать Украине», — сказал Дещица. «Сегодня этот список находится на рассмотрении министерств обороны стран НАТО. И мы надеемся, что решение по этому будет принято, как можно скорее. Речь идет о помощи радарами, оборудованием для обустройства границ — вот такого плана помощь», — заявил министр.