Коморовский рассказал, чем Польша может помочь Украине

ВАРШАВА, 1 апреля. Польша может помочь  Украине в трех сферах: борьбе с коррупцией, осуществлении реформы местного самоуправления и поддержке малого и среднего бизнеса. Об этом во вторник заявил президент Польши Бронислав Коморовский.

По его словам, в Киеве в настоящее время начала работу группа польских экспертов во главе с экс-мэром Варшавы, депутатом Сейма Марцином Свенцицким, которая должна помочь украинской власти провести реформу местного самоуправления, сообщает«Укринформ».

Президент РП напомнил, что будет создан польско-украинский фонд, который будет иметь в своем распоряжение $100 млн. Средства, которые выделят польские банки BGK и PKO BP, будут направляться на развитие и реструктуризацию украинских предприятий, а также поддержку польских малых и средних фирм, которые будут инвестировать на Украине.

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков признал, что в новых органах власти есть «первые коррупционные ростки». В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил подготовить необходимые документы для создания Службы финансовых расследований, которая заменила бы ликвидируемую налоговую милицию и включила бы в себя подразделения МВД и СБУ по борьбе с экономическими преступлениями.