В партии Кличко осудили сожжение «георгиевских ленточек» на Вечном огне в Одессе

ОДЕССА, 1 апреля. В одесском отделении партии УДАР поспешили отмежеваться от действий своего пресс-секретаря Алены Балабы, которая вместе с активистами Евромайдана сожгла георгиевские ленточки в Вечном огне у памятника Неизвестному матросу. Глава местной партячейки Андрей Юсов отметил, что поступок Балабы — это ее личная инициатива, которая не имеет отношения к позиции партии.

В то же время он затруднился ответить на вопрос, будут ли применены какие-либо меры к пресс-секретарю.

Скандальный инцидент произошел в Одессе во время демонстрации 30 марта,  сообщает местное издание «Таймер». «Да, это я сегодня сожгла три колорадские ленты в Вечном огне. И сделала это потому — что это притянутый за уши символ, а не «лента победы», придуманная недалекими московскими пиарщиками», — прокомментировала свой поступок Алена Балаба на своей странице в Facebook.

В свою очередь МИД России выразил возмущение этим инцидентом. «Кроме как возмущения, такие сообщения ничего не вызывают… Это надругательство над памятью миллионов людей, сражавшихся против нацизма, это надругательство над памятью миллионов украинцев, в том числе отдавших свою жизнь в борьбе с нацистскими оккупантами», — заявил представитель внешнеполитического ведомства Константин Долгов.

Со своей стороны руководитель одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко резко осудил акцию. Георгиевская лента — один из символов победы советского народа над фашизмом, подчеркнул он, и отношение к ней должно быть уважительным, несмотря на то, что лента используется антиукраинскими силами.

В совете ветеранов Одессы пообещали добиться законного наказания для пресс-секретаря партии Кличко. В ГУМВД Украины в Одесской области по факту правонарушения начато расследование.