Украина пригрозила санкциями получателям виз для въезда в Крым

КИЕВ, 1 апреля. Украина будет вводить санкции в отношении граждан, которые получат российскую визу для въезда в Крым. Об этом заявили в украинском МИД.

Как передает портал «15 минут», в ведомстве считают, что иностранцы и лица без гражданства должны въезжать на территорию Крыма и Севастополя в соответствии с законодательством и международными договорами Украины, т.е. обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины за рубежом.

«Жители стран с безвизовым порядком въезда могут находиться на территории полуострова исключительно при условии пересечения границы в действующих пунктах пропуска через государственную границу Украины с проставлением соответствующих отметок в паспортных документах или иммиграционных карточках», — сказано в сообщении.

За несоблюдение данных правил иностранцам и лицам без гражданства МИД Украины пригрозил ответственностью согласно законодательству Украины, а также международными санкциями как к лицам, которые поддерживают «временную оккупацию части территории Украины».

Напомним, что для иностранных граждан Россия ввела визовый режим в Крыму, присоединившемся к России вместе с Севастополем в качестве федерального округа.