Пиотровский: Коллекция скифского золота должна вернуться в Крым

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 марта. Музей Амстердама должен вернуть экспонаты выставки скифского золота в Крым. такое мнение высказал Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Куда и как будет возвращаться коллекция — целая непростая проблема. По всей логике она должна вернуться в музеи, которые предоставили ее. Но есть много юридических нюансов. Это испытание для наших дипломатов, юристов. Такие вещи решаются непросто», — приводит слова Пиотровского «Крым-Информ».

Представитель Амстердамского университета, частью которого является музей Алларда Пирсона, сообщил, что пока не решено, куда отправлять экспонаты из коллекции «Крым: золото и секреты Черного моря».

В настоящее время вопрос изучается юридическими советниками Амстердамского университета. Кроме того, запрошена рекомендация министерства иностранных дел Нидерландов.

Напомним, ранее вице-премьер украинского правительства Александр Сыч заявил, что Россия пытается вывезти в петербургский Эрмитаж экспонаты крымских музеев, которые сейчас находятся на выставках за пределами Украины. В связи с этим украинское правительство переподчинило эти экспонаты непосредственно Министерству культуры Украины, для того чтобы предотвратить их вывоз в Россию.

На днях появилось заявление, опровергающее информацию о попытках российских властей вывезти в Эрмитаж произведения искусства из музеев Крыма. Кроме того, директор Картинной галереи Айвазовского в Феодосии Татьяна Гайдук опровергла информацию, озвученную народным депутатом Украины Владимиром Арьевым о вывозе в Эрмитаж картин Айвазовского, сообщает портал «Новости Крыма».