Шойгу: Угроза государственности Украины исходит не от России

МОСКВА, 1 апреля. Россия не представляет угрозы для государственности Украины. Такое заявление сделал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Угроза государственности Украины — в глубоком внутриполитическом и экономическом кризисе, а не со стороны России», — сказал он на совещании глав военных ведомств ШОС.

По мнению Шойгу, передает РИА «Новости», выход из ситуации лежит «исключительно в политическом урегулировании ситуации на основе учета интересов и прав всего украинского народа».

Министр обороны также предостерег Украину от развала страны и от общения с националистами. «Заигрывание киевского руководства с неонацистами и поощрение русофобских настроений могут обернуться трагедией не только для Украины, но и для всей Европы», — подчеркнул Шойгу.

Дополнительную напряженность создает нагнетание истерии в СМИ о «предстоящей российской оккупации» восточных регионов Украины, а также публичная риторика США и европейцев в отношении России, отметил глава российского оборонного ведомства.

Напомним, политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, так называемый Евромайдан, прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Погибли десятки человек.

22 февраля Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого «правительства народного доверия», премьером стал Арсений Яценюк. При этом Виктор Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства.