Имена снайперов, расстреливавших Майдан, обещают назвать в четверг

КИЕВ, 1 апреля. Имена снайперов и всех подозреваемых в причастности к расстрелу активистов на Майдане могут быть обнародованы в четверг. Среди задержанных есть представители как правоохранительных органов, так и организованных криминальных банд, сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

Напомним, что 18—20 февраля силовики попробовали «зачистить» центр Киева от протестующих. Во время боев с крыш зданий «работали» снайперы, застрелившие множество людей, причем по обе стороны конфликта. При этом в частном разговоре с высоким представителем Евросоюза Кэтрин Эштон министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт сообщил, ссылаясь на медика из Киева Ольгу Богомолец, что снайперы, которые стреляли на Майдане в Киеве, были наняты представителями украинской оппозиции.

Глава парламентской следственной комиссии по расследованию преступлений бывшей власти на Майдане нардеп Геннадий Москаль обнародовал часть попавших к нему материалов о проведении силовиками 18 февраля двух спецопераций: МВД проводило «Волну», СБУ — «Бумеранг». В планах было предусмотрено и привлечение нескольких групп снайперов. Так, группу из 7 человек от подразделения «А» СБУ возглавлял подполковник с позывным «Мирон» (вчера американская газета The Daily Beast даже опубликовала снимок снайперов «Альфы» во дворе СБУ, сделанный 20 февраля). Также были снайперы от спецподразделений Внутренних войск МВД «Омега» (расположено под Киевом) и «Тигр» (в Крыму). Оба подразделения «заточены» для борьбы с террористами. Позже Москаль добавил, что могли задействовать и спецназ ГУБОП МВД «Сокол».

Потом Аваков предположил, что давать команды стрелять в людей могла некая «третья сила». А Москаль заявил, что снайперам якобы было приказано стрелять и в протестующих, и в милицию, чтобы получить эскалацию конфликта и оправдать зачистку Майдана.

Во вторник сообщалось, что участники протестных акций на Майдане узнали в правоохранителе полковника Сергея Асавелюка, который командовал снайперами на Институтской.