Экс-министр: Украине дорого обойдется восстановление ядерного статуса

КИЕВ, 1 апреля. Украина не сможет вернуть себе ядерное оружие. Такое мнение высказал экс-министр охраны окружающей среды и ядерной безопасности Украины, глава правительственной делегации на переговорах с Россией относительно ядерного вооружения в Украинском кризисном медиа-центре Юрий Костенко.

«Для того, чтобы создать систему наработки высокообогащенного урана и плутония, есть действующая ядерная энергетика, но для исключения и последующей обработки этих элементов необходимо новейшее производство», — приводит слова эксперта УКРИНФОРМ.

По разным оценкам для такого строительства необходимо от 50 до 100 миллиардов долларов. «Как мне известно, госбюджет Украины не насчитывает и 40 миллиардов», — заметил политик.

В то же время Костенко отметил, что в случае принятия решения восстановить статус ядерного государства Украину ждут международные санкции. В этой связи он напомнил о прецеденте с Ираном, который пытался разработать ядерную программу, но сдался под давлением международных санкций.

 

Учитывая эти факты, Костенко предложил искать другую систему безопасности для Украины, в частности вхождение в международные европейские структуры.

Как сообщалось, 11 марта Верховная рада обратилась к США и Великобританию с просьбой использовать экономические и военные средства для обеспечения безопасности и территориальной целостности Украины. При этом группа народных депутатов выступила с инициативой о денонсации Договора о нераспространении ядерного оружия, который был ратифицирован законом Украины 16 ноября 1994 года.

В то же время исполняющий обязанности главы украинского МИД Андрей Дещица заявил, что Украина не намерена пересматривать свой безъядерный статус и восстанавливать арсенал ядерного оружия.

В 1994 году был подписан Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум). Странами-гарантами безопасности Украины являются США, Россия и Великобритания.