Участники неформального заседания СБ ООН по Крыму хотят заслушать все стороны конфликта

ВАШИНГТОН, 1 апреля. Постоянный представитель Литвы в Совете Безопасности ООН Рита Казрагиене обратилась к журналистам по итогам неформального заседания Совбеза по ситуации в Крыму.

На заседании, которое провели по инициативе миссии Литвы и в котором приняли участие политический активист, член Верховной Рады Мустафа Джамилев и украинская журналистка Валентина Самар, обсуждалась ситуацию с правами человека, а также с правами журналистов на полуострове. По словам Казрагиене, представители местных СМИ подвергаются преследованиям, их запугивают, на них совершаются нападения. А население Крыма, по словам постпреда Литвы, оказалось во власти мощнейшей пропаганды.

Именно поэтому, сказала она, такие заседания, как сегодняшнее, являются крайне важными, сообщает Центр новостей ООН. Встреча прошла в рамках так называемой «формулы Аррии». Этот формат позволяет проводить в частном порядке откровенный обмен мнениями с участием лиц, которых, по мнению тех или иных членов СБ, было бы полезно заслушать. На подобных встречах заинтересованные стороны могут из первых рук получить информацию о том, что происходит на месте событий.

При этом Казрагиене подчеркнула, что необходимо услышать мнение всех сторон конфликта: «Мы думаем, что правда никогда не бывает черно-белой. Наше право и обязанность увидеть все оттенки серого. Мы должны принимать решения только тогда, когда будем знать о ситуации столько много, сколько возможно. Именно в этом цель таких заседаний, как сегодняшнее».

Ранее стало известно, что российское представительство при ООН отказалось от участия в неформальном заседании Совбеза по вопросам соблюдения прав человека и свободы прессы в Крыму. Делегация РФ заявила, что «категорически отказывается ассоциировать с Советом Безопасности организуемое делегацией Литвы пропагандистское шоу с приглашением одиозных фигур» и будет игнорировать эту встречу. В письме российского представительства указывается, что вопрос о правах человека и свободе СМИ в субъектах РФ, в том числе и Крыму, «не вписывается в рамки ответственности Совета Безопасности и не имеет оснований для подобных дискуссий».

По мнению России, «такая сходка заведомо не может дать сколько-нибудь объективной информации о ситуации в Крыму — одном из субъектов Российской Федерации».